В Подмосковье нашли месторождение горного хрусталя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2018 года

Находку обнаружили школьники из Луховиц, которые обследовали особо охраняемую природную зону «Залесенный овраг у деревни Власьево».

Это только одно из множества открытий, которые сделали участники конкурса Министерства экологии и природопользования Московской области «Друзья ООПТ». «Подмосковье сегодня» продолжает знакомить вас с проектами, ставшими лауреатами регионального научного состязания.

СТОЯНКИ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ

Памятник природы регионального значения — Боровской курган — пользуется популярностью среди жителей Раменского района. Здесь расположен известный горнолыжный курорт, построены объекты спортивной инфраструктуры. К сожалению, редко кто смотрит на эту территорию глазами ребят из команды экологического объединения «Пилигрим», которая выбрала Боровской для своего исследования. По их словам, территория кургана примечательна не только современными функциями. Здесь обитает множество краснокнижных представителей флоры и фауны. Тут располагается городище железного века и обнаружены следы стоянок неолитического человека. А еще, по словам школьников-исследователей, Боровской — это высочайшая точка Раменского района, и отсюда открываются волшебные природные виды.

— К сожалению, присутствие человека — а это вырубленные деревья, неубранный мусор после отдыха и доминирующее над природой спортивное применение территории — сказывается на ООПТ не лучшим образом, — отметили ребята и сообщили, что им удалось договориться с местной администрацией о проведении субботника и высадке деревьев. — Ведь через несколько лет состояние памятника может стать критическим.

В конкурсе «Друзья ООПТ» исследование «Пилигрима» заняло 2-е призовое место.

БОБРЫ ДОБРЫ, ДЯТЛЫ ВРЯД ЛИ

Учащиеся хотьковской школы-интерната Иван Журавлев и Анастасия Шаланова обследовали государственный природный заказник «Озеро и болото Озерецкое». ООПТ располагается в Сергиево-Посадском районе на территории в 260 га. Свой статус заказник получил еще в 1981 году. Особую ценность представляют живущие на его территории северные растения. Для Ивана и Анастасии посещение природной зоны стало, по их словам, увлекательным приключением. Ребята отметили уникальную растительность и красоту территории, увидели признаки проживания в заказнике серого дятла и результаты труда бобров — опиленное животными дерево. На берегу замечены кучи мусора, рыболовные сети, все отходы ребята забрали с собой и выразили желание взять шефство над заказником.

Исследование ребят из хотьковской школы вызвало интерес у специалистов Минэкологии, а сам проект получил диплом лауреата 2-й степени.

КОЛЫБЕЛЬ ГОРНОГО ХРУСТАЛЯ

Не надо иметь карту капитана Флинта для того, чтобы найти на территории Подмосковья клад. Достаточно посетить памятник природы «Залесенный овраг у деревни Власьево» в Луховицах. Здесь находится месторождение настоящего горного хрусталя. Это открытие сделали для себя в ходе исследования особо охраняемой природной зоны учащиеся Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» городского округа Луховицы. ООПТ насыщена и редкими видами растений, здесь зимуют представители семейств рукокрылых. Но есть и такие факторы, которые, по мнению ребят, негативно воздействуют на памятник природы и могут привести к его уничтожению.

— Прибрежная зона озера замусорена стеклом, пластиком, пленкой для укрывания овощей. На дорогах колеи от тяжелого транспорта. «Залесенный овраг у деревни Власьево» испытывает большую антропогенную нагрузку и остро нуждается в защите, — резюмировали авторы проекта из Центра детского и юношеского туризма и экскурсий и внесли свои предложения для спасения памятника природы.

По их мнению, на территории «Залесенного оврага» необходимо обустроить родник и подход к нему, создать места отдыха, а на въезде поставить шлагбаум. Особое внимание следует, по мнению ребят, уделить борьбе с борщевиком, а также очистить овраг от валежника. За свое исследование ребята получили 1-е место в конкурсе «Друзья ООПТ». А их предложения будут использованы в работе по сохранению заповедника.

— Мы надеемся, что с помощью наших юных конкурсантов придем к конкретным результатам по охране и расширению особо охраняемых природных территорий в Московской области. Пусть это будет наша общая задача сделать так, чтобы площадь и количество ООПТ в регионе увеличились. В ближайшие пять лет в наших планах — создать на территории Подмосковья еще 26 особо охраняемых территорий, — рассказал нашему корреспонденту заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье нашли месторождение горного хрусталя», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.