В Подмосковье на выходе из церкви застрелен отрекшийся от «короны» вор в законе Тимоха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2014 года

Следователи Московской области выясняют обстоятельства дерзкого убийства криминального авторитета, совершенного буквально на пороге церкви в селе Знаменское Одинцовского района. Там выстрелами из автомата был убит белорусский вор в законе Александр Тимошенко (Тимоха). Всего четыре месяца назад полицейские заставили его отказаться от статуса криминального «короля».

Покушение на Тимоху совершено в субботу около 9:07, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Московской области.

«Неизвестный произвел не менее семи выстрелов в 60-летнего местного жителя», - говорится в пресс-релизе. Затем киллер «скрылся на поджидавшем его за воротами церкви мотоцикле, за управлением которого находился еще один человек».

По уточненным данным, в качестве средства передвижения преступники использовали мопед.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ.

Как уточняет газета «Коммерсант», убийство совершено на территории церкви Знамения Божией Матери. А сам момент нападения зафиксировала камера видеонаблюдения, расположенная на здании магазина, напротив священной обители.

В ходе осмотра места происшествия следователями и криминалистами были изъяты пули и гильзы. Предположительно, огонь велся из пистолета-пулемета иностранного производства. По данным следователей, злоумышленник выпустил семь пуль. Потерпевший скончался от нескольких огнестрельных ранений, в том числе в голову.

На месте преступления обнаружены и иные улики.

Между тем представитель подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий подтвердила, что погибший на территории храма в Одинцовском районе мужчина является уроженцем Белоруссии Александром Тимошенко 1954 года рождения.

В последние годы Тимоха вел затворнический образ жизни за четырехметровым забором своего особняка в деревне Маслово и регулярно появлялся только в храме соседнего села. По словам служителя церкви отца Михаила, в пятницу вечером Александр Тимошенко приезжал, чтобы исповедаться. А утром в субботу он пришел за причастием. На выходе из церкви к Тимохе и подбежал со спины киллер.

Скорее всего, причиной убийства Александра Тимошенко стали подозрения всотрудничестве с правоохранительными органами, передает «Интерфакс».

Криминальный сын партийного начальника

Александр Тимошенко родился в семье секретаря Гомельского обкома КПСС. Уже в юношеском возрасте он был осужден за групповое изнасилование. Отец не смог спасти его от заключения, поскольку преступление вызвало большой общественный резонанс.

Далее последовали судимости за хулиганство, грабежи и кражи. В семью «воров» Тимоху Гомельского приняли по протекции Вячеслава Иванькова (Япончика).

В начале 1990-х годов Тимошенко эмигрировал в Европу, где в качестве представителя Япончика наладил контакты с элитой зарубежной «русской мафии». Однако в 1998 году он был задержан полицией Германии по обвинению в рэкете, захвате заложников и нескольких убийствах, в том числе лидера немецкого филиала «русской мафии» Ефима Ласкина по прозвищу Фима Жид (убит осенью 1991-го). Ранее Тимохе также инкриминировали избиение гражданки Польши.

Тимошенко был осужден пожизненно с правом выхода на свободу не раньше, чем через 12 лет. Однако уже в 2006 году его освободили за примерное поведение, после чего он вернулся в Россию.

В 2009 году после гибели своего покровителя Вячеслава Иванькова Тимошенко переметнулся к его противникам - в клан Тариела Ониани (Таро).

А 29 января 2014 года силовикам удалось провести в отношении Тимохи беспрецедентное «профилактическое мероприятие». Тогда Тимошенко задержали на выходе из ресторана «Соло» на Рязанском проспекте. Тем самым его уличили в нарушении правил поведения, установленных для осужденных на условный срок (недавно Тимоху судили за хранение наркотиков).

Неизвестно, что могло так сильно напугать «коронованного» рецидивиста в полицейском участке, но там Тимоха в одночасье отказался от своих «регалий». В «воровской» среде это было расценено как позорное малодушие.

Впрочем, по данным «Прайм Крайм», полицейские просто пообещали Тимохе «никогда больше его не беспокоить», если он откажется от «короны».

В полицейской сводке так описывали этот профилактический успех: «В ходе беседы с задержанным, которая проходила под видеозапись, Александр Тимошенко отказался от «воровского имени», а также указал, что никогда не участвовал в «воровских сходках» и никому не делал так называемый воровской подход («коронация» других криминальных авторитетов)».

Подобные утверждения идут вразрез с «воровскими» традициями и равносильны отречению от «воровского титула», подчеркнули в МВД.

В местах лишения свободы Тимоха провел суммарно около 25 лет.

В Подмосковье за убийство Дато Потийского объявлен в розыск вор в законе Квежоевич

Расправа над Тимохой - это уже не первое дерзкое убийство вора в законе, совершенное в окрестностях Москвы с начала года. 12 января на подземной парковке супермаркета «Леруа Мерлен» был застрелен на глазах у детей криминальный авторитет Давид Мелкадзе по кличке Дато Потийский.

Правда, Мелкадзе уже давно лишился «воровского» титула, отошел от криминальных дел и занимался бизнесом. Однако мотивы этого преступления следует искать в его далеком криминальном прошлом.

Как выяснили следователи, к убийству Дато причастен вор в законе Гурам Чихладзе по прозвищу Квежоевич. Он уже объявлен в розыск, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Гурам Чихладзе попал в поле зрения оперативников почти сразу после убийства Мелкадзе. Но задержать и допросить его не удавалось. Скорее всего, Квежоевич прятался за границей.

Недавно полицейские узнали, что на 23 мая в ресторане на Саввинской набережной намечено пышное празднование 30-летия Чихладзе, на котором должен присутствовать и сам именинник. У заведения выставили посты наблюдения, и оперативникам показалось, что среди посетителей мелькнул юбиляр. В разгар застолья в помещение ворвались бойцы СОБР, которые уложили всех 37 собравшихся на пол. Однако Чихладзе среди них не оказалось.

В ресторане оборудовано несколько выходов и, по одной из версий, вор в законе смог ускользнуть во время облавы.

Сыщики не исключают, что убийство Дато является мафиозной «вендеттой». В 1994 году в квартире на Ломоносовском проспекте в Москве был убит Автандил Чихладзе (Квежо), являвшийся главарем крупного «кутаисского» преступного клана.

Вместе с Автандилом была убита его супруга, а 10-летний Гурам получил ранение. В дальнейшем мальчик вырос и, весьма вероятно, решил поквитаться с убийцами родителей.

Хотя правоохранительные органы так и не раскрыли бойню на Ломоносовском проспекте, в криминальных кругах ходили слухи, что убийство Автандила Чихладзе организовал его друг Давид Мелкадзе. Якобы между ними возник конфликт из-за другого вора в законе.

Также в убийстве Чихладзе старшего подозревали Тариела Ониани, который потом занял его место в «кутаисском» клане.

Квежоевич был «коронован» уже в 16 лет. Ему покровительствовали воры в законе Элгуджи Кублашвили (Гижуа), Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский), Георгий Углава (Тахи) и Рамаз Дзнеладзе. К настоящему времени Чихладзе-младший уже дважды судим.

В последнее время Чихладзе поддерживает связь с Эдуардом Асатряном (Эдик Осетрина), который претендует на роль преемника Деда Хасана. Однако у него есть конкуренты - племянник Деда Хасана Дмитрий Чантурия и Гела Кардава. Весной 2013 года они избили Осетрину, его сына Сергея (тоже «законника») и Квежоевича. Во время драки последнему припомнили, что за 20 лет он так и не отомстил за отца, хотя все знают, кто совершил убийство. Чихладзе такие слова сильно задели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье на выходе из церкви застрелен отрекшийся от «короны» вор в законе Тимоха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.