В Подмосковье на мероприятия по обращению с бездомными животными выделили 176 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2020 года

Сегодня в России отмечается Международный день бездомных животных. Как сообщает пресс-служба Мособлдумы, в этом году на мероприятия по обращению с бездомными животными в Подмосковье из бюджета выделили 176 млн рублей.

В сообщении отмечается, что в Подмосковье насчитывается более 30 тысяч таких животных и 32 приюта - один муниципальный, остальные частные.

Комитет Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка в сентябре проведет совместное заседание с Министерством сельского хозяйства и продовольствия региона, в ходе которого обсудит деятельность приютов для животных, а также программу «Отлов–Стерилизация–Вакцинация–Возврат».

В рамках данной программы мобильные группы ветеринаров объезжают территории и выявляют безнадзорных животных. Кроме того, заявку на отлов можно подать через портал «Добродел». Пойманное животное осматривает ветеринар, прививает от бешенства, стерилизует, маркирует.

Как поясняется в материале, любая собака с биркой в ухе прошла карантин, обработана против паразитов, привита против бешенства, стерилизована, и ей под кожу введен микрочип с индивидуальным номером. Такая собака больше не даст потомства и она не агрессивна.

После всех этих процедур животное попадает в приют и может даже найти новых хозяев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье на мероприятия по обращению с бездомными животными выделили 176 млн рублей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.