В Подмосковье определили, какие открытки будут дарить ветеранам в День Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

Более пяти тысяч жителей Московской области приняли участие в конкурсе открыток «Помним!». Школьники изучали историю своей семьи, поднимали архивы и создавали масштабные коллажи в память о подвиге советских солдат. Поддержали инициативу и взрослые: у конкурса не было возрастных ограничений. Жюри выбрало 130 лучших работ. Они станут основой для создания поздравительных открыток ко Дню Победы.

Конкурс проходил в Подмосковье с 10 февраля по 27 марта, инициативу подмосковного отделения партии «Единая Россия» поддержало 1135 учебных заведений.

– Нас не может не радовать и то, что у конкурса открыток не было возрастных ограничений и свои работы нам направляли не только дети, подростки, но и люди старшего поколения. Это очередной раз доказывает, что в сердце каждого из нас живет память о подвиге, который совершили советские солдаты, – отметил первый заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Коган.

На протяжении месяца оргкомитет выбирал лучшие работы из более чем пяти тысяч открыток. Первое место поделил 41 человек, столько же участников удостоились второго, 43 оказались на третьем месте, еще пять работ отметили призом зрительских симпатий. Всего 130 победителей.

– Меня поразили некоторые коллажи, которые были посвящены истории своей семьи. Ребята изучили семейные архивы, документы, чтобы сделать очень интересные работы. И именно это ценно во всем проекте, – рассказала педагог Областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи Татьяна Соколова.

Главной целью конкурса было увлечь молодое поколение историей своей страны и подвигом ее героев времен Второй мировой войны. Но в будущем тематика станет еще шире.

– Такие конкурсы, может быть, стоит проводить не только на тему Великой Отечественной войны, но и на социально значимые, – уверен один из членов жюри, заслуженный работник культуры Московской области Александр Рожников.

Напомним, что главным призом конкурса была поездка в Севастополь на парад Победы. Однако из-за сложной ситуации с коронавирусом ее решили заменить на денежные призы. Также на основе работ победителей будут созданы и напечатаны поздравительные открытки к 9 Мая. В День Победы их вручат ветеранам и жителям Подмосковья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье определили, какие открытки будут дарить ветеранам в День Победы», автор: Алена Ямбаева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.