В Подмосковье осуждены исполнители убийства 19-летней давности, предполагаемый заказчик которого сидит в украинском парламенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Мособлсуд вынес приговор исполнителям заказного убийства генерального директора совхоза «Матвеевский» Николая Дубовского. Заказчиком преступления, по версии российских следователей, выступил его бизнес-партнер Аркадий Корнацкий, являющийся депутатом Верховной Рады Украины и соратником президента Порошенко.

За преступление 19-летней давности осуждены племянник депутата Алексей Корнацкий, Владимир Ковальков и Сергей Бычков. Каждый из них проведет девять лет в исправительной колонии общего режима. Убийцы также выплатят один миллион рублей родственникам жертвы в качестве компенсации, пишет «Московский комсомолец».

По данным следователей РФ, в середине 1990-х годов Аркадий Корнацкий и Николай Дубовский вели совместный бизнес. Однако между ними начались разногласия, и Корнацкий решил избавиться от компаньона.

Осенью 1996 года Аркадий посвятил в свои замыслы племянника Алексея, и заплатил ему 15 тысяч долларов. Тот попросил своего знакомого Сергея Бычкова помочь в организации покушения.

Бычков за содействие получил шесть тысяч долларов. Половина этой суммы была передана еще одному посреднику - Владимиру Ковалькову, а тот уже подыскал исполнителя чеченской внешности по имени Юзеф (установить его личность так и не удалось).

Бычков и Корнацкий-младший передали Ковалькову фотографию, адрес жительства и другие данные Дубовского. Ковальков для слежки и обеспечения себе алиби взял в аренду желтую «Волгу"-такси.

Утром 27 сентября 1996 года он привез Юзефа в Одинцовский район Подмосковья в поселок Горки-10 к дому, где проживал директор совхоза. Когда тот вышел из дома, Юзеф под угрозой пистолета заставил бизнесмена сесть за руль своей «Нивы» и проехать с ним в уединенное место. Это было сделано потому, что у киллера был пистолет ТТ без глушителя. В двух километрах от поселка Юзеф выстрелил Дубовскому в висок.

Ковалькова задержали уже через неделю после убийства, но улик против него не нашлось. Уголовное дело несколько раз приостанавливали, и лишь осенью 2001 года дело сдвинулось с мертвой точки. Под давлением силовиков Ковальков согласился участвовать в оперативном эксперименте. Под скрытую запись он обсудил убийство Дубовского с Алексеем Корнацким.

Впоследствии оба написали явку с повинной. Но Корнацкий позже отказался от признательных показаний, заявив, что сделал это под пытками - якобы следователи «жгли ему электротоком пятки» и «обещали подкинуть наркотики сыну». Проведенная проверка его слова не подтвердила.

В суде Ковальков также отказался признавать вину и заявил, что в 2013 году оговорил себя и других, так как следователь обещал не привлекать его к ответственности в связи с истечением сроков давности.

Уголовное дело в отношении Аркадия Корнацкого и некоего Юзефа выделено в отдельное производство. При этом числящийся в розыске предполагаемый заказчик является народным депутатом Верховной рады Украины VIII созыва (выборы прошли в октябре 2014 года), а ранее возглавлял избирательный штаб Петра Порошенко по Николаевской области.

Добавим, что совхоз «Матвеевский» владел элитными землями в районе Рублевки, на которые могли претендовать различные влиятельные люди из сферы бизнеса и политики. В частности, серьезный интерес к этим землями проявляли олигарх Роман Абрамович и жена тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

На убийстве Дубовского криминальная война не закончилась. Через три года был убит его преемник Виктор Бабырин, а в 2010 году преступники обстреляли из автоматов автомобиль нового гендиректора «Матвеевского» Валентины Козленковой и ее эскорт.

Корнацкий успел побывать и кандидатом в депутаты Госдумы

Аркадий Алексеевич Корнацкий родился в 1953 году в селе Чаусово-2 Николаевской области Украины. Он окончил Университет дружбы народов в Москве по специальности «Международное право» (1980), служил в армии и трудился разнорабочим в колхозе.

В 1980-е годы Аркадий работал юристом в Москве и Подмосковье, а потом создал торгово-производственную фирму «Каскад», которая занималась поставкой компьютеров и недвижимостью. В 1990-х годах фирма занялась созданием сельхозпредприятий в Подмосковье и строительством коттеджных городков.

В 1998-2004 годах Корнацкий занимал пост президента Одинцовской торгово-промышленной палаты. А в 1999 году он был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы от блока «Отечество - вся Россия», но затем снялся с выборов.

В начале 2000-х годов Аркадий создал на Украине ООО «Агрофирма Корнацких». Тогда же он безуспешно судился с президентом Украины Леонидом Кучмой на почве земельных споров, писала газета «Коммерсант».

В 2007-2008 годах Корнацкий занимал должности советника главы секретариата президента Украины Виктора Ющенко и и. о. заместителя председателя Николаевской областной администрации по вопросам аграрно-промышленного комплекса. В 2012 году он неудачно баллотировался в Верховную раду от партии «Батькивщина».

В июне 2013 года произошла попытка захвата «Агрофирмы Корнацких» 80 вооруженными людьми. В защиту бизнеса Аркадия Корнацкого высказывался нынешний премьер Украины Арсений Яценюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье осуждены исполнители убийства 19-летней давности, предполагаемый заказчик которого сидит в украинском парламенте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.