В Подмосковье осужден последний из охранников-киллеров, которые 16 лет назад взорвали автомобиль бизнесмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2018 года

Московский областной суд вынес приговор бывшему сотруднику ООО «ЧОП «Витязь-Спорт» Юрию Метелице, который вместе с коллегами и боссом участвовал в покушении на убийство коммерсанта. Злоумышленники заложили бомбу на дороге, по которой проезжал бизнесмен. Вместе с ним погибли и двое телохранителей.

Юрию Метелице назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы, которые он проведет в колонии строгого режима, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

Долгие годы Метелице удавалось скрываться от правоохранительных органов. «Как потом оказалось, все эти 15 лет он проживал под вымышленным именем и с поддельными документами в Рязанской области», - говорится в пресс-релизе.

Подозреваемый был задержан в феврале 2017 года. На стадии предварительного следствия он не признал вину и не раскаялся в содеянном, отметили в СК РФ.

Метелицу признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений»). Предварительное расследование вели сотрудники первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Московской области.

Как следует из материалов дела, в 2002 году учредитель и гендиректор московского частного охранного предприятия «Витязь-Спорт» Александр Маркин решил стать акционером холдинговой компании «Оптифуд», которая занималась экспортными поставками куриного мяса. Однако учредитель и руководитель фирмы Михаил Вюнш был категорически против. Он хорошо знал Маркина и боялся, что тот, став партнером, полностью завладеет его бизнесом.

В ноябре 2002-го Маркин решил убить председателя совета директоров Вюнша, а в качестве киллеров подослал к коммерсанту своих охранников: Дмитрия Слатина, Андрея Корунчика, Алексея Климова, Юрия Метелицу и Сергея Куркина. Секьюрити выполнили преступный приказ своего начальника, который пообещал отдать им часть доходов от деятельности холдинговой компании. Злоумышленники знали распорядок дня и маршрут передвижения жертвы, а потому устроили засаду.

Перед этим злоумышленники собрали в доме Маркина самодельное взрывное устройство, которое закамуфлировали под придорожный столбик и установили на дороге недалеко от дома Вюнша.

2 декабря 2002 года бизнесмен и двое его телохранителей, один из которых сидел за рулем, были взорваны в автомашине Mercedes-Benz недалеко от поселка Заря Балашихинского района Московской области. Когда автомобиль, следуя к Восточному шоссе, подъехал к искусственной дорожной неровности («лежачему полицейскому»), и водитель снизил скорость, преступники, используя дистанционное устройство, взорвали столбик-бомбу.

Судя по опубликованной фотографии из уголовного дела, иномарка Вюнша в результате взрыва буквально превратилась в решето. Множество осколков прошили обе двери с правой стороны машины.

Позднее Маркину поступил «заказ» на устранение еще одного бизнесмена - сотрудника банка «Инвестиционная Банковская Корпорация» Сергея Проснякова. 25 мая 2004 года четверо подчиненных Маркина подстерегли коммерсанта в подъезде его дома на улице Куусинена и избили его металлическими прутьями. В итоге пострадавший скончался в больнице.

Вскоре милиции удалось задержать трех сотрудников ЧОП «Витязь-Спорт», участвовавших в расправе - Слатина, Климова и Корунчика . Однако Александр Маркин скрылся за границей.

При обыске в помещении ЧОП был обнаружен незарегистрированный карабин СКС.

6 июня 2006 года Мособлсуд вынес приговор чоповцам-киллерам из Москвы и Подмосковья Андрею Корунчику, Дмитрию Слатину и Алексею Климову. Они получили сроки от 17 до 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

К тому времени Маркин и еще двое его сообщников были объявлены в международный розыск. В мае 2007 года главу ЧОП, превратившего охранную фирму в бригаду киллеров, экстрадировали из Испании в Россию.

Однако весной 2008 года коллегия присяжных Мособлсуда признала Маркина невиновным. За этим вердиктом последовал оправдательный приговор.

Данное решение российской Фемиды было обжаловано прокуратурой в Верховном суде РФ, который признал его незаконным и вернул дело на новое рассмотрение. Поскольку Маркин на судебное заседание не явился, его вновь объявили в розыск. В феврале 2011 года подозреваемый был задержан испанской полицией, а через год выдан российским властям.

По итогам второго процесса глава ЧОП «Витязь-Спорт» признан виновным по п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 33, п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Организация убийства») УК РФ. Однако другие обвинения по ст. 222 («Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ»), ч. 2 ст. 167 («Умышленное уничтожение имущества») УК РФ с Маркина были сняты. В итоге главе ЧОП назначили пожизненный срок лишения свободы.

Еще один фигурант Сергей Куркин был осужден на 10 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье осужден последний из охранников-киллеров, которые 16 лет назад взорвали автомобиль бизнесмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.