В Подмосковье открылся фестиваль «Джазовые сезоны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2019 года

В Московской области сегодня открылся фестиваль «Джазовые сезоны». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья, в открытии приняли участие звезды российской и зарубежной эстрады.

Мероприятие, организованное при поддержке правительства Подмосковья, проходит в музее-заповеднике «Горки Ленинские» уже в пятый раз. В течение двух дней перед зрителями выступят десять коллективов, в том числе с мировыми именами. Для детей до 10 лет вход на фестиваль бесплатный.

По словам министра культуры региона Нармин Ширалиевой, то, как художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман отбирает исполнителей, создает «Джазовым сезонам» отличную репутацию.

«Наши иностранные участники, приехавшие сюда впервые, отметили, что хорошо знали о фестивале, потому что видели, кто в нем ранее принимал участие. А это суперзвезды джаза», — сказала она.

Ширалиева также отметила, что на фестивале очень домашняя атмосфера, напоминающая семейный праздник.

В первый день программы выступает Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром, Алекс Ростоцкий, ансамбль Давида Голощекина и Валерий Сюткин с проектом Light jazz. Зрители также увидят одно из лучших трио последнего десятилетия в составе пианиста Ларри Голдинга, гитариста Питера Бернстайна и барабанщика Билла Стюарта.

«Всегда приятно приезжать в этот музей-заповедник, где потрясающая природа, история - все это создает невероятное настроение. Тут потрясающий звук, я в очередной раз поражаюсь той акустике, которая есть в усадьбе. Пять лет мы уже проводим здесь фестивали, я хочу сказать слова благодарности губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьёву, министерству культуры региона, администрации района за поддержку», — сказал Бутман.

В воскресенье выступит один из хедлайнеров фестиваля — знаменитый американский трубач, номинант премии Grammy Кристиан Скотт. Также выступит группа Under Influence, квинтет Игоря Бутмана, трио Андрея Кондакова, Guru Groove Foundation.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье открылся фестиваль «Джазовые сезоны»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.