В Подмосковье отправят на лечение неонациста, зверски убившего еврея-диггера, чтобы записать новогоднее видео с поздравлениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

В Московской области завершено предварительное расследование по факту зверского убийства диггера еврейской национальности, совершенного его приятелем-неонацистом. Непосредственный убийца признан невменяемым. Он расправился со знакомым бродягой, чтобы поднять свой авторитет в глазах националистов, записав для них на камеру новогоднее поздравление с шокирующими кадрами истерзанного человека.

Организатором жестокого преступления оказался 20-летний москвич и отпрыск профессора Андрей Пронский, известный в неонацистских кругах под кличкой Бладма (от английского bloodman - «окровавленный человек»). По версии следователей, подозреваемый придерживается националистических идей и часто заходил на интернет-форум, пропагандирующий идеи ксенофобии, сообщает официальный сайт СК РФ.

«Желая самоутвердиться среди единомышленников, он решил поздравить их с Новым 2012 годом в соответствии с заведенной среди них традицией», - отметили в ведомстве. Тем самым юноша рассчитывал «получить их признание и одобрение».

С этой целью неонацист спланировал убийство своего знакомого 19-летнего Анатолия по кличке Платон. Видимо, поводом для расправы стало еврейское происхождение молодого человека.

Примечательно, что в СК РФ погибшего называют просто бомжом и тунеядцем. Потерпевший вел бродяжнический образ жизни, «не имел постоянного источника дохода и проживал за счет средств других людей, а также злоупотреблял спиртными напитками», подчеркнули в ведомстве Александра Бастрыкина.

Как следует из материалов дела, 28 декабря 2011 года злоумышленник обманным путем привел потерпевшего в лесной массив города Подольска, где, угрожая ножом, связал его лентой-скотчем и выкопал яму. Затем он достал топор и приказал сопровождавшему его товарищу снимать совершаемое убийство на фотоаппарат, после чего нанес топором множественные удары по шее и голове друга.

От рубленых ран потерпевший скончался на месте. Злоумышленник закопал его тело и с места происшествия скрылся, потеряв по дороге фотоаппарат. На следующий день убийца вместе с «соратниками» вернулся на место преступления, чтобы отыскать пропавшую фотокамеру. Не найдя ее, он откопал труп убитого, надругался над ним и снял издевательства на мобильный телефон.

Вернувшись домой, неонацист смонтировал из вновь снятого видео клип. 18 января 2012 года в интернете появилась запись длиной 1,5 минуты под названием «Уничтожение жиденка». В ней злоумышленники, «подсвечивая фонариком, ковыряются ножом в глазу мертвого человека».

Как предположил правозащитный центр «Сова», именно эти шокирующие кадры были сняты Бладмой в качестве новогоднего поздравления для участников националистического сообщества.

Ответственность за ролик взяла на себя группировка NS/WP «Невоград», что следовало из циничного комментария к нему: «Из-за рас***дяйства некоторых членов NS/WP «Невоград» мы не можем представить видео казни (она была о**енной), и поэтому смотрите видео, на котором мы издеваемся над трупом».

Однако в СК РФ предпочли вообще не упоминать версию о «неонацистском следе» и сосредоточиться на состоянии психического здоровья непосредственного исполнителя ритуального антисемитского убийства, вырезавшего у жертвы глазные яблоки.

«В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, молодой человек признан невменяемым, в связи с чем уголовное дело в отношении него направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера», - заключили в СК РФ.

Подсудимому инкриминируют п.«Ж» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды), п.«Б» ч.2 ст.244 (надругательство над телами умерших), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенное публично с использованием средств массовой информации) УК РФ.

Отметим, что о задержании второго соучастника убийства следственное ведомство ничего не сообщает. Также сыщики молчат о том, достигнуты ли успехи в расследовании других преступлений, связанных с Андреем Пронским, неонацистов.

На допросе задержанный заявлял, что является членом националистической банды, которая в ближайшее время планирует устроить серию крупных диверсий на территории ЦФО.

По словам Бладмы, к совершению убийства его подстрекала «националистическая организация, в которой он состоял». Как пояснил задержанный, в конце 2011 года настала «его очередь совершить ритуальную казнь и выложить запись в интернете как новогодний подарок соратникам».

Однако, судя по официальному пресс-релизу, связи Пронского с националистическим подпольем не заинтересовали сыщиков, и они списали произошедшее на слабый рассудок самого Бладмы.

Между тем группировка NS/WP «Невоград», к которой, судя по всему, относит себя подследственный, уже не раз фигурировала в сообщениях о дерзких и резонансных преступлениях. Помимо совершения серии нападений и убийств по мотиву национальной ненависти, а также организации нескольких взрывов и поджогов, участники этой банды взяли на себя ответственность за взрыв памятника Ленину на пересечении улиц Малой и Конюшенной.

Кроме того, боевики «Невограда» утверждали, что именно они заминировали железнодорожные пути на 37-м километре перегона Верево - Гатчина - Варшавская Октябрьская железная дорога. В ноябре 2010 года эта же группировка взяла на себя ответственность за серию актов лжетерроризма в Санкт-Петербурге в День милиции, а в феврале заявила, что взрыв на балтийском направлении Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге совершен ее активистами.

О задержании тех, кто делал эти заявления от лица неонацистской банды, правоохранительные органы не сообщали.

Добавим, что Андрей Пронский уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. Он проходил подозреваемым по делу о краже аппаратуры из здания спецсвязи ФСБ, писал ранее таблоид Life News. Сам юноша не раз рассказывал друзьям, как поджег патрульную машину у здания полиции в Реутове.

В июне 2009 года группа неонацистов, в которой был и Бладма, напала с ножом, выкрикивая лозунги, на 24-летнего приезжего из Киргизии. Тогда Андрея Пронского задержали, но потом отпустили и к ответственности не привлекали, писала газета «Московский комсомолец».

Личностью Пронского сотрудники МВД заинтересовались лишь после того, как один из участников разбойного нападения в Подольске назвал его имя как соучастника.

Любопытно, что Пронский воспитывался в крайне интеллигентной семье. Его мать - преподаватель известного вуза, а отец - профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье отправят на лечение неонациста, зверски убившего еврея-диггера, чтобы записать новогоднее видео с поздравлениями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.