В Подмосковье офицеры полиции, «крышевавшие» наркодилера ради хороших показателей борьбы с преступностью, отделались условным сроком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Подольский городской суд Московской области завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении двух сотрудников МВД. Стражам порядка, которые помогали наркоторговцу распространять зелье, вынесли мягкий приговор без заключения. "Крышуя" наркодилера, полицейские улучшали статистические показатели МВД.

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска Рязановского поселкового отдела полиции 34-летний лейтенант Роман Наумов осужден на три года лишения свободы условно. А бывший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Подольскому району 37-летний капитан Сергей Тюрин получил 4 года лишения свободы условно, передает "БалтИнфо" со ссылкой на горсуд Подольска.

В качестве дополнительного наказания оба экс-полицейских лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Как следует из материалов дела, однажды осужденные оперативники задержали наркоторговца с крупной партией героина. Они предложили преступнику сделку: молодой человек сбывал наркотики под контролем полицейских, его покупателей задерживали, а самого торговца отпускали. Работая "в связке" с наркодилером, стражи порядка неуклонно повышали показатели своей работы. При этом сам торговец тоже был доволен, так как продолжал беспрепятственно продавать героин.

Когда обстоятельства дела стали известны, произошел крупный скандал. В ходе расследования было выявлено 366 незаконно возбужденных уголовных дел, а позже из камеры для хранения вещественных доказательств пропала крупная партия изъятого героина.

Сейчас в рамках этого расследования возбуждено уже несколько уголовных дел, по которым проходят бывшие помощники следователя Светлана Кузьмина и Роман Школьняк, а так же бывший начальник следственного отдела при УВД по Подольску и Подольскому району майор юстиции Екатерина Богаткина. Одновременно проводится проверка и в отношении других должностных лиц подольских правоохранительных органов.

Добавим, что капитану Сергею Тюрину и лейтенанту Роману Наумову российская Фемида инкриминировала ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье офицеры полиции, "крышевавшие" наркодилера ради хороших показателей борьбы с преступностью, отделались условным сроком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.