В Подмосковье подешевеет хлеб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

Неделю назад губернатор объявил, что подмосковные мукомолы скоро получат 200 тыс. тонн зерна из федерального фонда по цене вдвое ниже рыночной. Это значит, что и хлеб, который испекут из этого зерна, подешевеет. Однако ценник в магазинах уменьшится отнюдь не у всех буханок и булок.

Предыстория

Запрос в адрес федерального правительства на получение зерна по закупочной цене Андрей Воробьёв сделал еще в январе. Разрешительное распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в марте. Постановление о получении зерна губернатор подписал на позапрошлой неделе, когда был утвержден перечень компаний-покупателей. В итоге объявил о соглашении глава Подмосковья лишь в прошедший вторник на заседании правительства.

Зерно областным хлебопекам предоставит федеральный интервенционный фонд, который принадлежит государственному предприятию ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК). Эта фирма закупает продукцию сельхозпроизводителей и при необходимости вмешивается в рыночные дела, выравнивая цены.

Всего из интервенционного фонда подмосковным компаниям выделено 305 тыс. тонн зерна. Из них 105 тыс. тонн пойдут на кормовую базу животноводам, остальные 200 тыс. тонн – на производство хлебной продукции. Это зерно урожаев 2008 – 2014 гг., пшеница третьего класса, считающаяся ценным сортом.

Вместе с подмосковными компаниями зерно из фонда получили два московских мелькомбината. От Московской области в число компаний-получателей вошли шесть производителей муки. К зерну их допустили без торгов. Единственными требованиями к заявителям было наличие мощностей хранения и подъездных путей – доставлять сырье к себе на элеваторы предприятия будут самостоятельно.

Зерно компании получили по цене вдвое ниже рыночной. В соглашении производителей с «ОЗК» отдельным пунктом прописано, что компании не будут перепродавать зерно с целью наживы, а пустят его строго на производство муки.

Нюансы и последствия

Это первый случай за последние несколько лет, когда власти Московской области обратились к федеральному центру с просьбой предоставить региону зерно по льготной цене. Причина такого решения – инфляция на фоне осложнений в экономике. По данным ФАС, рост розничных цен на хлеб с начала введения Россией продовольственного эмбарго по конец января 2015 года составил 15 - 20%.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области ожидают, что льготная закупка сырья снизит цену конечного продукта в среднем на 10%. Однако существует ряд оговорок. Во-первых, кроме начальной стоимости зерна на цену хлеба влияет еще множество факторов – от затрат на логистику до издержек за хранение и страхование. Во-вторых, 200 тыс. тонн зерна – это пшеница, а значит, хлеб если и подешевеет, то только белый. В-третьих, дешевизна коснется продукции только тех предприятий, которые выпекут хлеб из купленного по льготной цене зерна.

Губернатор поручил Министерству потребительского рынка и услуг предоставить ему исчерпывающую информацию о том, какой эффект от закупки фондового зерна получат жители. В ведомстве сообщили, что в ближайшие дни решится, когда с этой целью пройдет первое совещание с компаниями - получателями зерна.

Забирать зерно из интервенционного фонда мукомольные предприятия начнут с понедельника. По расчетам областного Минсельхозпрода, этот процесс продлится до середины лета.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье подешевеет хлеб», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.