В Подмосковье появились мошенники, глушащие сигнализации машин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2015 года

Хор из нескольких десятков машин, мигающих «аварийками» и «орущих» сигнализациями. Люди на парковках у торговых центров вручную открывают свои автомобили, потому что не могут выключить сигнализацию с помощью брелка. Такие картины прохожие снова стали замечать у крупных торговых центров.

- Я вышел с несколькими тяжелыми пакетами с продуктами из магазина, хотел открыть багажник, жму на брелок – не открывается, – рассказывает Сергей, владелец недорогой, но новой иномарки. – Жму, жму, - не помогает. Тут ко мне подошел молодой человек, сказал, что такая проблема ему знакома. Пообещал вылечить сигнализацию за триста рублей. Я спешил, в руках пакеты… Согласился. Он подошел к лобовому стеклу, постучал по нему, сделал вид, что чем-то занимается, сказал «а ну-ка, попробуй теперь». Открылась машина. Уже дома зашел в Интернет, почитал на форуме. Понял, что в дураках остался. Вот за что обидно, не столько за деньги.

Сергей недавно купил свой автомобиль, за рулем всего полгода. Автомобилисты со стажем подобные истории уже слышали – и в 2011, и в 2009, и еще раньше. Дело в том, что сегодня снова в моду входит мошенничество с использованием «глушилок» радио частот, с помощью которых брелок устанавливает связь с автомобильной сигнализацией.

Алгоритм примерно следующий: мошенник на неприметном автомобиле паркуется у торгового центра, включает прибор (который, кстати, совершенно спокойно можно заказать в интернете, и даже смастерить самому при наличии небольших инженерных навыков), настраивает на частоту, которую принимает большинство сигнализаций – попросту забивает сигнал более мощным широкополосным, и ждет «клиента».

Как только в радиусе 100 метров (это максимальная зона действия почти всех приборов) появляется владелец какой-нибудь бюджетной иномарки с протянутой вперед рукой и разгорячено тыкающий пальцами в брелок, мошенник выходит из машины, представляется каким-нибудь автоэлектриком и предлагает свою помощь. За деньги, разумеется. Что же делать, если вы оказались в такой ситуации? Прежде всего, не соглашаться на оказание вам сомнительной услуги. Можно вызвать полицию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье появились мошенники, глушащие сигнализации машин», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.