В Подмосковье привели в порядок 13 водоемов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2021 года

В Подмосковье по губернаторской программе «100 прудов и озер» расчистили 13 водоемов. Об этом сообщил на брифинге зампред Правительства Подмосковья, министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Мероприятие прошло возле Томилинского пруда в Люберцах, где завершилась уборка акватории. Вместе с местными жителями туда были выпущены живые карпы для пополнения популяции рыб. Кроме того, водолазы поставили домики для уток.

Как рассказал Разин, на сегодняшний день, помимо люберецкого, расчищены 12 водоемов в городских округах Егорьевск, Щелково, Солнечногорском, Черноголовка, Электрогорск, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Истра, Можайском, Сергиево-Посадском, Дмитровском и Домодедово. По его словам, это позволило значительно улучшить экологическое состояние озер и прудов.

«Водоемы оздоравливаются, снижается риск заморов водных биоресурсов и водоплавающих птиц», - отметил министр.

В этом году будет приведено в порядок 22 водоема. В ближайшее время на портале «Добродел» стартует второй этап голосования, в ходе которого жители смогут сами выбрать, какие пруды и озера облагородить в будущем году.

В рамках нацпроекта «Экология» приступили к расчистке Клязьмы. Работы будут вестись на территории Мытищ, Пушкинского и Королева. Всего с 2012 года привели в порядок десять участков рек протяженностью 60 км.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье привели в порядок 13 водоемов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.