В Подмосковье проводят массовую модернизацию уличного освещения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Муниципальные образования Московской области взяли на себя обязательства заменить в течение года в общей сложности 34 796 уличных фонарей. Речь идет об отказе от ламп накаливания, ртутных ламп в пользу современных энергоэффективных светильников. Региональные власти ставят амбициозную цель полной замены старого электрооборудования к 2017 году.

Автоматизацию в села

В деле модернизации подмосковной системы освещения уже задан хороший темп. Сначала Министерство энергетики Московской области планировало заменить в этом году 30 тысяч светильников, теперь эта цифра несколько возросла. До конца года заменят 17% устаревших и неэффективных уличных ламп.

Речь идет не только о внедрении газоразрядных и светодиодных ламп, но и о подключении уличного освещения к автоматизированным системам управления (АСУ).

Дорожный вопрос

Один из приоритетов модернизации наружного освещения Подмосковья – дорожный. Как нам рассказали в областном Минэнерго, в этом году среди подрядчиков проводятся конкурсы на установку 2748 светильников на 64 участках автомобильных дорог, находящихся в собственности Московской области общей протяженностью 73,8 км.

Добавим, что протяженность муниципальных дорог составляет 13 800 км, из них освещенных – пока только 10 800 км.

– Одна из основных задач масштабной программы по модернизации системы освещения Подмосковья – снизить количество ДТП на дорогах области. По статистике, пять установленных опор с освещением спасают одну человеческую жизнь, – отметил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Здесь на первый план выходит слаженная работа органов власти и непосредственных исполнителей поставленных задач. Общая схема такой работы довольно проста. Областное Министерство энергетики готовит техническое задание по оснащению региональных государственных автомобильных дорог Московской области. Затем совместно с ГБУ МО «Мосавтодор» проводится работа по замене светильников в рамках заключенных контрактов. Контроль над ее выполнением также осуществляется совместно. В 2015 году уже обследован 281 км автомобильных дорог и до 1 сентября остается завершить эту работу еще на 61 км.

Что показательно: при проведении замеров светотехнических параметров на автодорогах использовалась уникальная мобильная лаборатория отечественного производства, позволяющая резко сократить время и стоимость затрат на обследование.

Перемены в муниципалитетах

В целом в этом году в 55 подмосковных населенных пунктах разрабатываются и принимаются концепции архитектурно-художественного освещения. Затем их анализируют представители Министерства энергетики и Главархитектуры Московской области. Подготавливаются соответствующие методические рекомендации для местных властей. Причем преобразования в этой сфере, запланированные в общей сложности на пятилетний период, – проект достаточно затратный, требующий дополнительных финансовых вливаний. Поэтому на модернизацию уличного освещения за счет средств федеральной субсидии выделено 58,5 млн рублей. На бюджеты самих муниципальных образований за счет всех источников приходится не менее 175,5 млн руб.

В городских округах Восход, Электрогорск, в Шатурском и Шаховском муниципальных районах планируется заменить 100% неэффективных светильников, в городском округе Пущино – 99,7%. В Подольске, Рошале, Дзержинском и Балашихе заменят свыше 50% подобного оборудования.

Подмосковным правительством согласовано уже 48 муниципальных контрактов на модернизацию уличного освещения. Это около 13 тыс. 700 светильников, свыше тысячи осветительных опор, 123,5 км самонесущего изолированного провода. Остальные светильники будут заменены уже в ходе эксплуатации систем наружного освещения и выполнения энергосервисных контрактов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье проводят массовую модернизацию уличного освещения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.