В Подмосковье продемонстрировали военную мощь страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2014 года

В городе Красноармейске состоялся демонстрационный показ боевых возможностей российского вооружения - от средств связи до бронетехники. Были представлены не только технические достижения, но и прошли показательные учения специальных подразделений МВД России.

В рамках Международной выставки «INTERPOLITEX-2014» прошла масштабная демонстрация эксплуатационных и боевых возможностей вооружения и техники. Мероприятие состоялось на территории федерального казенного предприятия «Научно-исследовательский институт «Геодезия». На нем присутствовали руководители силовых структур, федеральных органов исполнительной власти, представители крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России, делегации зарубежных стран и простые жители Подмосковья, желающие увидеть боевую мощь страны своими глазами.

Зрители начали собираться на площадку еще за несколько часов до официального старта программы. В ожидании показательных выступлений гости могли посетить выставку артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, военного транспорта и средств связи.

Затем боевые возможности стрелкового оружия продемонстрировали со стационарных позиций как бойцы спецподразделений «Рысь», «Зубр», «Гром», «Пересвет», «Витязь», так и специалисты профильных промышленных предприятий.

На выставочной площадке можно было не только воочию увидеть боевые машины, но и представить себя участником боевых действий – любому желающему разрешалось под руководством инструктора выстрелить из зенитной установки по мишеням, установленным на территории полигона. А на соседней площадке можно было попробовать поразить цель, расположенную на расстоянии километра, из миномета. Эта часть мероприятия особо приглянулась воспитанникам военно-патриотических объединений Подмосковья, которые приехали на выставку организованными группами. Ребята не только выстроились в очередь, чтобы попробовать вооружение в действии, но и успевали отрабатывать строевой шаг, переходя от одной площадки к другой.

Дело техники

Самым ярким событием дня стала непосредственно демонстрация военного потенциала под руководством заместителя Главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-лейтенанта Юрия Бабкина. Действие началось с торжественного поднятия флагов, проезда легендарной «Катюши» и показательных выступлений роты почетного караула Внутренних войск МВД России под звуки оркестра.

Следующим пунктом программы представители заводов-производителей продемонстрировали ходовые и технические возможности специализированной техники. ОАО «КАМАЗ» представил зрителям пять различных образцов спецавтотранспорта, среди которых был легкобронированный бронеавтомобиль «Выстрел», способный обеспечить надежную защиту бойцам в любых температурных условиях. Группа ГАЗ тоже привезла на выставку новые образцы и продемонстрировала собравшимся их мобильные возможности. ОАО «Опытный завод «Интеграл» представило станцию визуально-оптических помех «Филин», а ООО НПФ «ТРЭКОЛ» показали в динамике вездеход на шинах сверхнизкого давления. Замыкал колонну тяжелых машин БТР-80А из состава Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии Внутренних войск МВД России имени Ф.Э. Дзержинского.

Чтобы продемонстрировать весь потенциал военной техники, для нее была сооружена специальная труднопроходимая трасса. Автомобилям приходилось передвигаться по бездорожью, взбираться на различные возвышенности и проезжать через двухметровый ров, наполненный водой. Несмотря на это, вся техника передвигалась по участку с поразительной скоростью и маневренностью.

Отдельного внимания собравшихся удостоился мобильный робот, предназначенный для дистанционного тушения пожаров в сложных условиях. Использование таких машин исключает непосредственное нахождение огнеборцев вблизи очага возгорания: аппарат передает изображение на монитор оператора, который управляет комплексом с безопасного расстояния. Робот способен подавать струю воды на 45 метров, пену ‒ на 30 метров, порошок ‒ на 15 метров. Подобные комплексы незаменимы при тушении особенно сложных пожаров: в автомобильных и железнодорожных тоннелях, в помещениях с газом, при охлаждении резервуаров с нефтью и горючими жидкостями.

Человеческий фактор

Помимо военной техники, посетителям выставки и специалистам отрасли были продемонстрированы отдельные тактические эпизоды, выполняемые подразделениями специального назначения в ходе решения служебно-боевых задач.

Например, подразделение «Гром» ФСКН России инсценировало захват условной банды наркоторговцев в ресторане. Бойцы, среди которых была и представительница прекрасного пола, продемонстрировали навыки стрельбы, приемы работы на улице и людном помещении. Они оперативно задержали преступников и в считаные секунды покинули место происшествия, не дав «наркоторговцам» даже шанса дождаться помощи.

Затем присутствующие увидели работу спецподразделений в небе. Особенный восторг зрителей вызвали прыжки парашютистов и высотная акробатика. Кроме того, собравшиеся увидели фигуры высшего пилотажа на вертолете, высадку спецназа из Ми-8 и различные элементы штурмового десантирования в ходе боевых действий. Бойцы отряда специального назначения показали как без каких-либо специальных средств можно десантироваться с вертолета, зависшего над землей на расстоянии до полутора метров. Сразу же после высадки они начали уничтожение мишеней и макетов из штатного оружия. Огнем из пулемета бойцов спецназа поддержал БТР-80А. После над полигоном пролетели два вертолета Ми-8, которые выпустили в цель залп ракет. Отход авиации из зоны боевых действий обеспечивал прикрывающий огонь артиллерии. Демонстрационные действия отряда завершились условным уничтожением вооруженных формирований с использованием вертолетов, десанта и бронетранспортеров.

В заключение выступили подразделения спецназа Внутренних войск МВД России. Зрители увидели элементы личной боевой подготовки в различных условиях, а также приемы рукопашного боя с холостой стрельбой и светошумовыми эффектами.

Историческое место

Организаторы Международной выставки обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2014» не первый раз выбирают для проведения показательных выступлений полигон ФКП «НИИ «Геодезия» в подмосковном Красноармейске. Как рассказали специалисты, история развития института тесно связана с историей всей военной промышленности в стране, а в первую очередь – со становлением артиллерийского и ракетного вооружения. Ведь полигонные испытания всегда были важной составляющей процесса его создания на всех этапах жизненного цикла.

В мае 1934 года на этом полигоне был произведен первый выстрел из 122-миллиметровой гаубицы, который обозначил начало его работы. В этом году ФКП «НИИ «Геодезия» отметил свой 80-летний юбилей.

По словам тех, кто работает на предприятии не первый год, происходившие здесь события во многом определили развитие артиллерии России. По результатам регулярно проводившихся на полигоне испытаний стрелково-артиллерийского оружия в 1935 году была принята государственная программа перевооружения артиллерии. В итоге в 1941-м, накануне начала Великой Отечественной войны, именно здесь было принято решение о развертывании серийного производства БМ-13, известной впоследствии как знаменитая «Катюша».

В послевоенные годы на полигоне создали новую производственную базу, включающую в себя целый ряд комплексов по разработке ракетно-космической техники. А с апреля 2012 года он стал основным для сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности.

В настоящее время ФКП «НИИ «Геодезия» является одним из крупнейших действующих полигонов отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.

Государственный масштаб

Показом боевых возможностей вооружения и техники выставка «INTERPOLITEX-2014» не ограничилась. Она проходила на протяжении трех дней на территории Всероссийского выставочного центра и включала в себя несколько тематических блоков.

В мероприятии приняли участие 473 организации, среди которых было 64 компании из 19 зарубежных стран. За время проведения пяти конференций и «круглых столов», трех семинаров и восьми презентаций 70 докладчиков выступили перед более 2200 участниками мероприятий.

Кстати, на выставке были продемонстрированы технические новшества, которые пока не поступили на вооружение. Более 100 участников представили свои инновационные решения. Здесь были и новинки вооружения, и всевозможные виды специальной техники: бронеавтомобили, многофункциональные робототехнические комплексы, беспилотные летательные аппараты и катера, защитные костюмы и поисково-досмотровая техника, специальные средства связи и многое другое.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье продемонстрировали военную мощь страны», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.