В Подмосковье прошел II Всероссийский съезд молодых учителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2014 года

Форум «Молодой учитель – школе будущего» работал в Электростали в течение трех дней. Его организаторами выступили Минобрнауки России и Всероссийское педагогическое собрание. Участники обсудили актуальные вопросы современной педагогики, проблемы молодых учителей и пути их решения.

Показываем пример

Съезд не случайно прошел на подмосковной земле. Как заметила в своем выступлении министр образования Московской области Марина Захарова, в регионе накоплен большой опыт по привлечению молодых педагогов в школы, а также по созданию для них комфортных условий работы. Именно молодые педагоги Подмосковья становились на протяжении двух лет - в 2012 и 2013 годах - победителями конкурса «Учитель года России».

В форуме приняли участие более 500 делегатов. С представителями нового поколения педагогов в рамках форума встретились министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Светлана Журова, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова. Работали дискуссионные площадки, диалог-клубы, «круглые столы». Параллельно проходили обучающие семинары, мастер-классы и открытые уроки.

О проблемах начистоту

Проблем у начинающих педагогов немало. Сегодня, по данным мониторинга Российской академии образования, 30 - 50 процентов молодых учителей покидают школу в первые два года работы. Главные причины: сложности в коллективе, недостаток навыков, дополнительная нагрузка к учебной работе, отсутствие жилья и низкая зарплата.

В «Прямом разговоре» с министром образования Дмитрием Ливановым, который состоялся в последний день форума и подвел его итоги, молодые педагоги говорили о том, что зачастую остаются один на один со своими профессиональными проблемами. Они настаивали на возрождении института наставничества или тьюторского сопровождения молодых специалистов в учебных заведениях. Еще одна проблема - повышение квалификации и уровня образования. Как выяснилось, в педвузах очень мало бюджетных мест заочной магистратуры. В то же время зарплаты молодых педагогов во многих регионах не позволяют учиться за свой счет.

Третья проблема, о которой неоднократно говорили на форуме, - недоступность льготной ипотеки, которая, даже при низкой кредитной ставке, съедает весь учительский заработок.

Много обсуждали возможности профессионального роста. В результате предложили министерству рассмотреть введение дополнительных категорий и статусов, сопутствующих карьерному росту педагогов: учитель-исследователь, учитель-методист, учитель-наставник и других.

Есть решения

Со времени первого съезда молодых учителей, прошедшего два года назад, ситуация изменилась в лучшую сторону. В рамках национального проекта «Образование» в 2011 - 2013 годах в регионах реализована программа модернизации образования, на которую израсходовано 120 млрд рублей. При этом зарплата учителей в целом по стране выросла за два года на 20 процентов. В видеообращении к участникам съезда заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что за это время российское образование значительно помолодело.

-В школах увеличилась доля преподавателей до 30 лет. Вырос конкурс на педагогические специальности в вузы, - отметила зампред.

Если пару лет назад количество педагогов до 30 лет во многих школах России составляло лишь 8 -10 процентов, то сегодня эта цифра равняется 16 - 19 процентам. В то же время доля учителей до 35 лет выросла до 23 процентов.

По итогам съезда подготовлен большой список рекомендаций как для федеральных органов власти, так и для региональных министерств. Среди них необходимость выделить отельным направлением решение жилищной проблемы для молодых педагогов, создание единой образовательной социальной сети, увеличение объемов практики в учебных заведениях при подготовке педагогических кадров, введение интернатуры на базе лучших школ страны, разработка базового стандарта социальной поддержки молодых педагогов и многое другое.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье прошел II Всероссийский съезд молодых учителей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.