В Подмосковье прошла презентация уникального приложения AR Tutor для детей с ментальными нарушениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2019 года

25 июня в ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прошла презентация уникального интерактивного обучающего пособия с применением цифровых технологий AR Tutor для детей с ментальными нарушениями.

Интерактивное обучающее пособие с технологией дополненной реальности предназначено для социальной адаптации детей с ментальными нарушениями.

Разработчиком данного проекта стал член Общественной палаты Московской области, руководитель НКО «Цифровые технологии реабилитации» и компании KidArKit Егор Козловский. Проект AR Tutor, который предлагает Егор Козловский, — это уникальное мобильное приложение, разработанное российскими специалистами, с применением технологии дополненной реальности, с помощью которого ребенок с ментальными нарушениями может обучаться простейшим бытовым навыкам.

Ирина Фаевская, министр социального развития Московской области: «Данное приложение будет интересно для детей, потому что обучение полезным навыкам проходит в виртуальной реальности. И для наших педагогов - это новый способ взаимодействия с детишками, у которых есть ментальные нарушения. Я уверена, что данное приложение будет востребованным в наших учреждениях социального обслуживания».

Представителям детских домов рассказали о том, каким образом можно применять приложение, показали различные варианты использования. Были показаны обучающие видеоролики, где наглядно продемонстрировано, как специалисты работают с этим приложением, как проводятся занятия с применением этой программы на развитие пассивного и активного словаря, памяти, внимания и мышления.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье прошла презентация уникального приложения AR Tutor для детей с ментальными нарушениями», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.