В Подмосковье прошли учения «Лизы Алерт» с поисковыми отрядами со всей страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Недавно в Домодедове прошел I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов. На несколько дней в область приехали представители 27 организаций из более чем 40 регионов страны. Помимо теоретических лекций и дискуссий, на которых обсудили создание ресурсных центров по обучению добровольцев, для региональных отрядов провели совместную учебную тренировку с лучшими поисковиками «Лизы Алерт» Москвы и области. Что больше всего впечатлило иногородних гостей, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

КУРСКИЙ ЛИС

– Не разбредаемся, выстраиваемся в одну шеренгу, вычисляем азимут (угол между севером и направлением на заданный предмет. – Прим. ред.) и идем, – берет на себя командование разношерстной междугородней группой Денис Войзбун из курского отделения «Лизы Алерт». Всего за полгода в отряде в своем родном городе он уже провел несколько поисков в качестве старшего, поэтому и здесь решил проявить инициативу.

– Когда меня поставили старшим первый раз, в подчинение дали нескольких сотрудников полиции, – вспоминает Денис. – Было странно, конечно. Идут они рядом, в форме и с погонами, и выполняют все мои указания. Но ребята попались адекватные, понимали, что в той ситуации у меня было больше опыта, и действовали правильно. Во многом благодаря этому нам тогда удалось найти человека.

Сейчас ситуация не такая экстренная – в рамках тренировки по ориентированию на местности нужно найти в лесу разноцветные пластиковые шарики, используя компас и туристический навигатор.

– Это Лиса-2 («Лиса» – стандартный позывной поискового отряда «Лиза Алерт». – Прим. ред.), последняя точка найдена, – передает Войзбун на базу.

Сквозь частокол деревьев доносится слабый свист. Команда переходит к следующему этапу – работе на отклик. На слух нужно определить, откуда идет звук, выставить маршрут на навигаторе и с точностью до метра выйти к источнику свиста.

После успешно пройденного испытания пиарщик из Курска отмечает, что подобные мероприятия только подтверждают факт, что отряд «Лиза Алерт» зародился именно в Подмосковье.

– Масштабность и массовость добровольческой поисковой деятельности в вашем регионе поражает, – говорит Войзбун. – У нас в Курске костяк – 40 человек. Подготовку и техническое оснащение пока тоже не сравнить. Нам часто приходится пропускать болота и водоемы из-за невозможности их исследовать. Но для этого и нужны такие форумы и тренировки. Для передачи опыта.

ОБЛАСТЬ ДАЕТ ФОРУ

Помимо ориентирования, для участников провели учебно-практические занятия еще по трем дисциплинам: «Лес на связи» (вывод человека из леса удаленно по телефону), «Звуковые маяки» (использование звуковой сирены при поисках) и «Эвакуация».

– У нас в Сургуте молодой отряд, ему всего два года, – рассказывает Маргарита Осекина из отряда «Югра». – Пока мы ищем в основном в черте города – прозвоны, расклейка ориентировок, опросы людей. Поэтому лесополоса – неизведанный вопрос. Удивительно, сколько там нюансов, все учитывается вплоть до мелочей – одежда, работа в команде, оказание первой помощи, эвакуация. Во всем четкий алгоритм, который помогает спасать людей.

Маргарита Кустова из Томска, напротив, не удивилась масштабу учений: студентка уже полтора года состоит в отделении «Лизы Алерт» и успела принять участие примерно в сотне поисков. По словам девушки, их отряд – один из самых многочисленных и технически оснащенных в Сибири.

– Мы регулярно помогаем соседним областям, – говорит Кустова. – Самые тяжелые с психологической точки зрения поиски прошли у меня в Кемеровской области. Мы буквально 12 дней жили в лесу, пока искали заблудившуюся 72-летнюю пенсионерку. В конце концов нашли, но было поздно. Вскрытие показало, что бабушка умерла на 11 сутки… Чуть-чуть не дождалась помощи.

По-настоящему удивила сибирячку отлаженная работа добровольцев и госструктур.

– Подмосковье многим даст фору, – уверена Кустова. – Во-первых, у вас начал работу Центр поиска пропавших людей, в котором принимают участие сотрудники МВД и МЧС. Во-вторых, отлажено взаимодействие с Системой-112. В-третьих, сейчас идет активное привлечение бизнес-структур, чтобы разработать новые проекты по снижению количества заблудившихся людей. Было очень полезно все это узнать.

ОТБРОСИТЬ ВСЕ СУЕВЕРИЯ

– Аккуратно разворачиваемся и несем ногами вперед.

– Ногами вперед? Вы не ошиблись?

– Нет.

По словам инструктора по оказанию первой медицинской помощи московского отряда «Лизы Алерт» Сергея Герасютенко, такой диалог на этапе «Эвакуация» – привычное дело.

– Этот вопрос могут задать и новички, и люди, уже имеющие по 100 поисков за плечами, – говорит Герасютенко. – Иногда они не понимают, что здесь нужно отбросить все суеверия, и ориентироваться исключительно на безопасность найденного человека. Если человека нести головой вперед, его можно обо что-то ударить.

Бывший врач скорой помощи остался доволен уровнем подготовки иногородних отрядов.

– Неправильно говорить, что у кого-то навыки лучше, а у кого-то хуже, – говорит он. – Здесь нужно обращать внимание на базу. Кто-то теряется, когда приходится останавливать кровотечение подручными средствами, кто-то не знает, как правильно выводить человека из бессознательного состояния, а кто-то крестится при формулировке «ногами вперед». До Урала мы стараемся контролировать подготовку новых поисковиков. В азиатской части России сложнее – туда не наездишься. Надеюсь, что открытие регулярных ресурсных центров подготовки решит этот вопрос. Уж педагогов мы обучим и отправим на места.

– Московский регион самый густонаселенный, у нас почти половина – 43% территорий – это леса, – отмечает губернатор Московской области Андрей Воробьёв. – Особенно в летнее время тема пропажи людей становится острой и благодаря совместным действиям МЧС, общественных организаций, полиции, скорой помощи, службы «112» нам удается обеспечивать спасение людей. Пять лет назад порядка 80% пропавших людей удавалось найти, сегодня – 97%.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье прошли учения «Лизы Алерт» с поисковыми отрядами со всей страны», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.