В Подмосковье прошёл крупный антиалкогольный рейд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2021 года

Фраза «Не садиться выпивши за руль» на первый взгляд кажется бесспорной аксиомой. Эта глупость может привести к разным последствиям: от лишения прав и денежных штрафов до скорбной эпитафии на памятнике ни в чем не повинного человека. Однако в ментальном коде некоторых наших соотечественников есть очень вредная установка, которая формулируется как «Да не, меня пронесет!». Именно для таких сотрудники ГИБДД в первую очередь проводят массовые профилактические мероприятия по выявлению нетрезвых водителей. Подробности – в репортаже корреспондента.

НА ОПЫТЕ

В Красногорске участок Волоколамского шоссе на время превратился в своеобразный коридор, в котором сотрудники правопорядка проверяли проезжающих автомобилистов.

– Мы проводим рейды «Нетрезвый водитель» каждые выходные, – рассказывает капитан ОГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск Александр Бахров. – Выделяем участок конусами, становимся всеми сотрудниками вдоль него, и каждый проверяет свою машину. Конечно, нетрезвых водителей видно сразу: как только открывается стекло, все становится понятно по запаху.

Саму проверку сотрудники ДПС проводили дружелюбно. Они, как обычно, представлялись, просили на проверку документы и, если все было в порядке, желали счастливого пути. Водители в большинстве терялись, затем сами начинали интересоваться «Что за акция?», «Сколько поймали?», в целом одобряя рейд.

– Цель мероприятия – не поймать «втихую» нетрезвых водителей, а предупредить административные правонарушения, – отметила начальник отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД по Московской области, подполковник Мария Соленова. – Мы специально публикуем информацию о рейдах заранее, чтобы автолюбители не рисковали ни своей жизнью, ни чужой.

СПЕШИЛ К ЖЕНЕ

Среди двухсот проверенных автомобилистов все-таки был выявлен один водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По словам Дмитрия, он сел за руль после нескольких бутылок пива, потому что был на отдыхе, но позвонила жена и сказала, что ребенку плохо.

– Если нами уже визуально определяются признаки алкогольного опьянения водителя, мы предлагаем ему пройти освидетельствование, – объясняет Александр Бахров. – Допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 мг/л, все, что больше, уже является поводом для заведения дела об административном правонарушении. В дальнейшем составляется протокол, который отправляется на рассмотрение в мировой суд. За езду в нетрезвом виде водителю грозит 1,5–2 года лишения водительских прав и штраф в 30 тыс. руб. – такое наказание должно привести в чувство, когда попробуешь сесть за руль пьяным в следующий раз.

В Госавтоинспекции Московской области отметили, что с начала года в регионе зарегистрировано 170 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых 48 человек погибли и более 200 пострадали. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье прошёл крупный антиалкогольный рейд», автор: Илья Бацаев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.