В Подмосковье разбился ЯК-52, немного не дотянув до полосы, летчики погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

В Московской области неподалеку от поселка Шувое потерпел крушение тренировочный самолет [#1 Як-52]. В результате инцидента погибли два человека, находившихся на борту: инструктор летной подготовки Васильев и курсант Бескаравайный, их имена уточняются, сообщает «Интерфакс».

«Спортивный самолет Як-52, вылетевший с местного аэродрома «Шувое» для учебного полета, упал на землю и разбился, не долетев 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Инцидент произошел около 12:03», - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

Самолет при ударе о землю загорелся. Всего на борту находились два человека, оба они погибли. В областном МЧС подчеркнули, что на земле жертв и разрушений нет. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа для установления всех обстоятельств происшествия.

Известно, что Як-52 принадлежал Егорьевскому авиаклубу Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Самолеты Як-52 нередко попадают в аварии. Так, 5 августа два человека пострадали при жесткой посадке Як-52 в Свердловской области. Инструктор получил ушибы, рваную рану губы, и у него оказался выбит зуб. Курсант пострадал более серьезно: у него многочисленные переломы конечностей.

19 сентября 2010 года Як-52 потерпел крушение около поселка Логиново Белоярского района Свердловской области. При выполнении фигур высшего пилотажа произошел отказ органов управления самолетом. Погиб пилот - кандидат в мастера спорта Геннадий Белиникин.

10 июня 2010 года спортивный одномоторный самолет Як-52 разбился в районе села Тамбовка Амурской области, в 50 километрах от Благовещенска. Два человека, находившиеся на борту, погибли.

7 июня 2010 года такой же двухместный одномоторный Як-52 упал в районе города Ялуторовска Тюменской области. После падения самолет загорелся. На борту находились и.о. начальника местного авиационно-спортивного клуба «РОСТО-ДОСААФ» Валерий Буторин и пилот Артур Плюснин. Оба погибли.

24 июля 2009 года под Саратовом разбился частный легкомоторный самолет Як-52. Два человека, находившиеся на его борту, погибли.

16 августа 2009 года Як-52 потерпел крушение в Калужской области. В результате авиакатастрофы Як-52 погибли абсолютный чемпион Европы, призер чемпионатов мира пилот Светлана Сидоренко и курсант Ульяновского авиационного института Андрей Хотьковский.

2 августа 2009 года самолет Як-52 внезапно начал терять высоту, упал и загорелся на аэродроме АО «Тосненский аэроклуб» Тосненского района Ленинградской области. Пилот и пассажир погибли.

Самолет-тренажер

Спортивно-тренировочный самолет Як-52 разработан в опытно-конструкторском бюро имени Яковлева в 1974 году на базе пилотажного самолета Як-50 под руководством конструктора Вячеслава Кондратьева. Так как самолет создавался с максимальным использованием узлов Як-50, проектирование заняло несколько месяцев. При этом был учтен опыт эксплуатации нескольких тысяч самолетов Як-18.

Для упрощения взлета и посадки применено шасси с носовой стойкой. Топливная система спроектирована заново. Она позволяет совершать длительный перевернутый полет и выполнять фигуры высшего пилотажа с отрицательными перегрузками. Обновлен состав оборудования, что позволило выполнять полеты в сложных метеоусловиях.

От Як-50 самолет отличает двухместная кабина, посадочные щитки и шасси с носовой стойкой.

Як-52 предназначен для первоначального обучения летчиков в школах гражданской авиации, тренировки летного состава. Из-за этого к самолету предъявлялись очень жесткие требования и испытания продолжались около двух лет. Кроме обучения предусмотрена возможность использования Як-52 в качестве буксировщика планеров.

Первый полет нового самолета состоялся в 1979 году. Тогда же в Румынии на заводе «Аэростар» был развернут серийный выпуск Як-52 - по кооперации в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье разбился ЯК-52, немного не дотянув до полосы, летчики погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.