В Подмосковье раздавили 8,5 тысяч бутылок запрещенного молдавского вина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

Партию молдавского вина уничтожили в среду на специальном полигоне в Дмитровском районе Подмосковья.

Уничтожено около 8,5 тысяч бутылок вина марок «Изабелла», «Лидия», «Алиготе», передает «Интерфакс». Фирма-владелец этой продукции добровольно пошла на уничтожение вина после проверки Роспотребнадзора, выявившей несоответствия качества.

Ранее источник в столичном территориальном управленииРоспотребнадзора сообщил «Интерфаксу», что в Подмосковье планируют уничтожить свыше 70 тысяч бутылок некачественного вина из Грузии.

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил ввоз на территорию России вин, виноматериалов, коньяков, минеральной воды, изготовленных в Грузии и Молдавии и не соответствующих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Как заявил сегодня главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, таким образом задача по запрещению вин была доведена до логического завершения.

В Молдавии считают, что запрет вина - акция чисто политическая. Президент Молдавской республики Владимир Воронин накануне в Германии, где он находится с официальным визитом, заявил, что причиной запрета в России молдавского вина является ситуации вокруг Приднестровья. «Это ответ Москвы на наш совместный с Украиной контроль экспорта из данного региона, введенный в начале в марте для пресечения контрабанды. Контрабандой, среди прочего, переправлялось оружие, наркотики и медикаменты», - сообщил он. «Мы не собираемся отказываться от осуществления таможенного контроля. Как уже было сказано, речь идет об экспорте из нашей страны, не об импорте. Утверждения, будто мы блокадой хотим уморить Приднестровье голодом, не соответствуют действительности», - заключил президент.

В Грузии расценивают введенный Россией запрет исключительно как политическую акцию. Так, министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили заявил: «Совершенно очевидно, что в России сегодня борются со всем грузинским. Что касается «Боржоми», то это одна из лучших минеральных вод в мире». Премьер Грузии Зураб Ногаидели заявил журналистам, комментируя запрет «Боржоми»: «Это еще раз показывает, что принимаемые в Москве решения носят политический характер, так как никаких сомнений в качестве «Боржоми» нет». Грузинская сторона «по-прежнему будет активно работать для возвращения на российский рынок своей продукции», заверил Ногаидели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье раздавили 8,5 тысяч бутылок запрещенного молдавского вина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.