В Подмосковье разоблачена крупная земельная афера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2008 года

Как стало известно «Коммерсанту», следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении первого замминистра имущественных отношений правительства Московской области Ирины Шестак. {pic_2 c} Она подозревается в превышении служебных полномочий при сделках с земельными участками в Истринском районе Подмосковья. Помимо чиновницы в деле фигурируют «неустановленные учредители и руководители» одного из крупных землевладельцев Мособласти ЗАО «Нерль» и ЗАО «Бужарово», которым инкриминируется мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, сумма предполагаемого ущерба, нанесенного фигурантами дела, превышает 4,3 млрд рублей.

Согласно постановлению следователя, в период с ноября 2005 года по апрель 2006 года «отдельные руководители и учредители» ЗАО «Бужарово» и ЗАО «Нерль» с целью получения незаконного преимущественного права выкупа и последующего завладения земельными участками изготовили заведомо подложный договор аренды от 16 августа 1996 года, согласно которому земельный участок сельхозназначения площадью 972 га, расположенный в Истринском районе Подмосковья, был передан в аренду АОЗТ «Бужарово» (оно занимается разведением крупного рогатого скота и розничной продажей молочной продукции). {pic_3 c} Изготовление подобного поддельного договора, считают в следственном комитете, предоставило возможность руководителям и учредителям компаний «Нерль» и «Бужарово» выкупить в собственность якобы арендованный земельный участок не по рыночной цене, а «по явно заниженной, равной пятикратной кадастровой стоимости».

З0 июня 2006 года первый замминистра имущественных отношений правительства Московской области Ирина Шестак, как подозревает следствие, без проведения необходимого в таких случаях аукциона и возмещения потерь для сельхозпроизводства и «используя заведомо подложный договор аренды» заключила договор купли-продажи N 299. На его основании участок 872 гектара из арендованных земель был продан «Нерли» по «заведомо многократно заниженной цене» без сохранения целевого назначения. {pic_1 c} По версии следствия, региональный чиновник, подписывая этот договор, не только превысила свои служебные полномочия, но также нарушила ряд статей земельного законодательства, в результате чего федеральному бюджету был причинен ущерб в размере 4,35 млрд рублей, что квалифицируется Уголовным кодексом как ущерб в особо крупном размере.

Правда, уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц» возбуждено пока в отношении «не установленных» следствием руководителей и учредителей ЗАО «Бужарово» и ЗАО «Нерль», а госпожу Шестак заподозрили по менее тяжкой статье ? «Превышение служебных полномочий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье разоблачена крупная земельная афера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.