В Подмосковье разработали ряд мер для поддержки бизнеса в условиях вероятного экономического кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Подмосковные власти разработали комплекс мер, которые гарантируют жителям сохранение действующих льгот, а бизнесу – дополнительную поддержку в условиях вероятного экономического кризиса. Кроме того, в регионе планируют продолжить наращивать количество рабочих мест. Об этом на заседании регионального правительства сообщил губернатор Андрей Воробьёв.

Профилактические меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса, вносят свои коррективы во многие сферы жизни. Как пояснил губернатор Андрей Воробьёв, в этих условиях и региональная экономика, и благосостояние обычных жителей нуждаются в дополнительной поддержке. В Московской области уже разработали ряд мер.

– Из-за сокращения налога на прибыль властям придется скорректировать бюджет и убрать некоторые статьи, направленные на развитие. Наш Минфин уже вдумчиво смотрит, какие статьи можно секвестрировать, чтобы сохранить полный пакет льгот: бесплатный проезд, льготные лекарства, все, что связано с платежами ЖКХ. Все это мы оставим без изменений, – пояснил губернатор.

Особое внимание в период пандемии уделят и подмосковному бизнесу. Уже сейчас региональный Мининвест ведет активный диалог с предпринимателями. Цель – выяснить главные проблемы, с которыми они сталкиваются в сложившейся ситуации. Под особым контролем авиаперевозки, туризм, сфера жилищного строительства и производства продовольственных товаров. Воробьёв отметил, что регион не должен допустить сокращений на предприятиях и обязан обеспечить занятость жителей.

– Инвестблок начал активную работу, коммуникацию с разного рода бизнесами. Прежде всего это авиаперевозки и туризм. Мы подготовим полный анализ того, что можем сделать для сферы бизнеса в сложившихся условиях, – отметил Андрей Воробьёв. – Внимание к тем, кто работает на благо региона, для нас стратегически важно.

– У нас и региональный, и федеральный бюджеты формируются таким образом, чтобы население чувствовало поддержку государства. Сейчас у нас действует большой пакет льгот, и все они остаются без изменений. Более того, если кто-то окажется в сложной жизненной ситуации, мы обязательно придем на помощь, – добавил Андрей Воробьёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье разработали ряд мер для поддержки бизнеса в условиях вероятного экономического кризиса», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.