В Подмосковье рассекретили серию домов с незаконными «квартирами» в подвалах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

Госжилинспекция Московской области выявила обитаемые подвалы в многоквартирных домах в Химках, Долгопрудном и Королеве, говорится(недоступная ссылка) в пресс-релизе инспекции.

Как уточняется в сообщении на сайте правительства области, в Химках при проверке дома N 7 по Юбилейному проспекту жилищные инспекторы выявили, что подвал здания использовался для жилья: в нем была мягкая мебель, телевизор, электрочайник. Горячее и холодное водоснабжение было организовано за счет несанкционированной "врезки" в общедомовые инженерные коммуникации.

Кроме того, целый ряд переоборудованных под жилье подвалов выявлен Госжилинспекцией области в домах, за ремонт и содержание которых отвечает управляющая организация "ДЕЗ ЖКУ", сообщается в пресс-релизе. "Так, несколько технических помещений подвала дома N 27 по улице Пожарского стали спальнями и кухней со столовой", - уточняется в сообщении. В нем также отмечается, что следы проживания людей и незаконное подключение к водопроводу и канализации были также выявлены по адресам Юбилейный проспект, 80 и Лавочкина, 9.

В Долгопрудном как жилые помещения использовались подвалы трех домов по адресу Молодежная, 4, 12, 14, корпус 3. Санузлы и ванные были незаконно присоединены к общедомовым коммуникациям. В подвале дома N 12 была оборудована кухня с холодильником и спортзал.

Кроме того, на прошлой неделе жилищные инспекторы, проверявшие в Королеве жилой дом по адресу улица Мичурина, дом 27, корпус 1 выявили, что вместо подвала у этого дома - настоящая квартира. Кухня с полноценным мебельным гарнитуром, холодильником, плитой и СВЧ. В спальне - кровать, ковры и мягкая мебель, телевизор и тренажеры. Санузел подключен к общедомовым трубам.

Инспекторы выдали управляющим организациям предписания устранить все выявленные факты нарушения жилищного законодательства и наложили штрафы. Уточняется, что в половине случаев незаконные "квартиры" уже убраны, исполнение остальных предписаний будет проверено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье рассекретили серию домов с незаконными "квартирами" в подвалах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.