В Подмосковье растет сеть заправок для электромобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

Сегодня на территории Московской области существуют уже десять точек, где можно подзарядить электромобиль. Они расположены в Люберецком, Пушкинском, Клинском, Одинцовском и Красногорском районах. В текущем году в Подмосковье планируется открыть еще шесть новых электрозаправочных колонок на крупных автодорогах.

Создание инфраструктуры

Три новые колонки для электромобилей появятся на федеральной автомагистрали М4 «Дон» – вблизи деревень Борисовка и Быковка сельского поселения Стрелковское городского округа Подольск﷯, а также около микрорайона Белые Столбы городского округа Домодедово. Еще три объекта планируется установить на Дмитровском шоссе – в районе деревни Ермолино Дмитровского района, на Щелковском шоссе – в городском округе Балашиха и на федеральной трассе М5 «Урал» – около деревни Становое сельского поселения Софьинское Раменского района.

– Наша первоочередная задача в рамках развития электрозаправочной инфраструктуры в Подмосковье – это установка зарядных станций на основных автомагистралях. Также планируется оснастить зарядными станциями крупные областные торговые центры, – заявил корреспонденту «Подмосковье сегодня» заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Идея установки зарядных станций именно при крупных торговых центрах активно обсуждается уже давно. Ведь это действительно удобно: машина может заряжаться, пока владелец занимается шопингом, смотрит фильм в кинотеатре или тренируется в фитнес-зале.

Плюсы и минусы

Время подзарядки на подобных станциях варьируется в зависимости от типа зарядного оборудования и модели машины. В среднем электромобили в бытовых условиях от обычной розетки 220В полностью заряжаются за 9 часов, тогда как частичная зарядка от «электроколонки» займет всего 20 минут, а стопроцентная – полтора часа.

Напомним, что электротранспорт отличается от автотранспорта более низкими транспортными расходами, отсутствием шума и высокой экологичностью. Среди основных недостатков использования электромобиля в России чаще всего называют отсутствие заправочных станций и длительность времени, которое необходимо тратить на зарядку аккумуляторов.

Мировая практика

Между тем культура эксплуатации электромобилей активно развивается во многих странах мира. И для тех водителей, кому одной только экологической мотивации недостаточно, власти специально разрабатывают дополнительные меры поддержки.

Например, во Франции для владельцев экологичных авто действуют льготы по транспортному налогу, налогу на выбросы и на таможенные пошлины. В Португалии электромобили не облагаются транспортным, дорожными и регистрационными налогами, а в столице Великобритании владельцы таких машин не только не платят транспортный налог и имеют право свободного проезда по платным дорогам, но и не тратятся на парковку.

А вот приобрести электрокар легче всего в Японии. Именно там действуют наибольшие в мире льготы на приобретение электромобилей. В сумме они покрывают практически треть стоимости авто. При этом транспортный налог начисляется в зависимости от мощности, но с 20%-ной скидкой.

Мнения

Дмитрий Пестов, заместитель председателя правительства Московской области:

– Подмосковное правительство решает и сопутствующие вопросы: разрабатывается программа популяризации электромобилей в регионе, рассматриваются варианты тарифных решений на услуги зарядки. Кроме того, важен вопрос импортозамещения: есть планы поэтапного перехода на заправочное оборудование отечественного производства.

Леонид Неганов, министр энергетики Московской области:

– С точки зрения приоритетности, сегодня мы выделяем такое направление, как альтернативные источники топливообеспечения. В этом году в нашем регионе впервые будут вводиться как минимум шесть электрозаправочных станций на объектах топливно-заправочных комплексов.

Михаил Могучев, консультант российского представительства аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young:

– К сожалению, каждая электрозаправочная станция представляет собой достаточно капиталоемкий объект. Это не позволяет городам и регионам увеличивать их ежегодные темпы ввода так, как хотелось бы. С другой стороны, электромобили еще не стали массовым сегментом, что является основным сдерживающим фактором развития и еще больше увеличивает срок окупаемости инвестиций.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье растет сеть заправок для электромобилей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.