В Подмосковье резкий поворот заставил 46-тонный танк перевернуться на башню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

В подмосковном Наро-Фоминске произошло необычное ДТП - при транспортировке опрокинулся танк, который перевозили в колонне военной техники. Фотографии, предположительно, Т-80У, стоящего на башне, опубликовали в сообществе «Подслушано у водителей. Пушкино, Ивантеевка» в соцсети «ВКонтакте». Эмоции участников группы оказались столь сильны, что обсуждение ведется в основном с помощью смайликов.

«Ничего необычного, просто танк в Наро-Фоминске», - таким комментарием фото пострадавшей техники сопроводила пользовательница Instagram Евгения Турцева (Fenechka_ya). «Удиви врага необычным маневром!» - призывает она. «Ехал танк, приуныл, почешите мне пузо», - отреагировали подписчики.

ДТП произошло около трех часов пополудни. В настоящее время на месте тяжелой в прямом смысле аварии работает специальная техника, которая должна поставить громоздкую машину на гусеницы, уточняет Life. Издание опубликовало видеокадры с места происшествия и уточнило, что экипаж техники, очевидно, опасаясь возгорания разлитого горючего, покинул бронемашину. В ДТП никто не пострадал.

Аналогичное происшествие случилось почти год назад в Крыму. Тогда в кювет улетел танк, который перевозили по трассе Алушта-Симферополь на специальной платформе. После атаки бронетехники на опоры троллейбусной линии возник огромный затор, а множество туристов опоздали в аэропорт.

Впервые танк Т-80У был принят на вооружение в 1985 году. С тех пор было выпущено шесть модификаций боевой машины. Т-80У, вес которого составляет 46 тонн, оснащен комплексом управляемого вооружения «Рефлекс», комплексом управления оружием «Иртыш», пушкой 2А46М-1, системой запуска дымовых гранат «Туча» и новой комбинированной броней со встроенной динамической защитой. С 1990 года на Т-80У устанавливался двигатель ГТД-1250, напоминает «Военно-промышленный курьер» (Архивная копия от 4 марта 2014 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье резкий поворот заставил 46-тонный танк перевернуться на башню», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.