В Подмосковье рекордно рано начались весенние полевые работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

В связи с потеплением в хозяйствах Зарайского, Озерского, Наро-Фоминского районов и городского округа Домодедово уже приступили к подкормке многолетних трав и озимых зерновых культур. На сегодняшний день минеральными удобрениями подкормлено более 5500 гектаров многолетних трав и озимых зерновых культур. Такого раннего начала весенних полевых работ в Московской области не наблюдалось уже много лет.

Что посеем

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в сельскохозяйственных организациях Подмосковья яровой сев запланирован на площади 173,4 тысячи гектаров, что на 1,4 тысячи гектаров больше, чем в 2014 году.

Общая прогнозная площадь под зерновыми культурами в сельскохозяйственных организациях региона в 2015 году составит 136 тысяч гектаров. Это на 37% больше уровня прошлого года. Посадки картофеля займут 12,5 тысячи гектаров, что на 12% больше, чем в прошлом году. Под овощи отведено 6 тысяч гектаров, что на 7% больше площадей 2014 года.

Лидерами по посевным площадям зерновых культур являются Зарайский, Серебряно-Прудский районы и городской округ Домодедово. Площадь посевов под зерновыми культурами в этих районах составляет около 50% от общей площади под зерновыми в Московской области.

Как отмечают специалисты регионального Минсельхозпрода, площадь под зерновыми культурами увеличилась благодаря реализации программы по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Наибольшие площади посадки картофеля расположены в Дмитровском, Коломенском, Озерском, Каширском районах. Они составляют более 70% всех площадей под картофелем в Московской области.

Наибольшая площадь под овощными культурами находится в Дмитровском районе. Это около 50% от общей площади посадки овощей в области. Более 80% площадей, занятых овощами в Московской области, расположено в Дмитровском, Серпуховском, Озерском и Коломенском районах.

Руководство из штаба

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области организован штаб по проведению весенних полевых работ. Такие же штабы созданы и в муниципальных образованиях.

В каждом районе разработаны рабочие планы по проведению ярового сева, налажен мониторинг подготовки к проведению весенних полевых работ, накоплению необходимых материально-технических ресурсов (минеральных удобрений, семян, необходимых кредитных средств).

В настоящий момент в разгаре подготовка и ремонт сельскохозяйственной техники, прицепного оборудования.

История с удобрениями

В целом подготовка к проведению весеннего сева в Подмосковье проходит в плановом режиме. Но есть и непредвиденные отступления от программы. Так, например, из-за колебания курса рубля увеличилась стоимость минеральных удобрений. Цена на аммиачную селитру, самое применяемое удобрение, возросла на 37%.

Для оперативного решения этого вопроса Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области заключило соглашения о сотрудничестве с отечественными поставщиками минеральных удобрений.

После совещаний с представителями крупных сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, кредитных организаций и лизинговых компаний производители минеральных удобрений свои предложения по снижению цен на удобрения направили в Минсельхоз России. И вот благодаря ежедневной работе с Департаментом растениеводства Минсельхоза России и Российской ассоциацией производителей удобрений областному Минсельхозпроду удалось добиться снижения цены на удобрения. В настоящий момент тонна аммиачной селитры стоит 14 100 рублей. Реальная экономия подмосковных сельхозтоваропроизводителей по этой статье составляет более 50 миллионов рублей.

Факт

В текущем году, впервые за многие годы, аграрии еще до 1 марта получили субсидии на несвязанную поддержку в сфере растениеводства в размере 226 миллионов рублей, в том числе 134 миллиона рублей из бюджета Московской области. Кроме того, были выданы субсидии на поддержку животноводства в размере 172 миллионов рублей. Общая сумма господдержки к началу полевых работ составит 520 миллионов рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье рекордно рано начались весенние полевые работы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.