В Подмосковье снизился производственный травматизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2018 года

Госинспекция труда в Московской области отчиталась о травмах на производстве в прошлом году. Инспекторы зафиксировали почти 150 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, 44 из которых — со смертельным исходом. Эти показатели меньше, чем в 2016 году. Но главными причинами происшествий по-прежнему остаются некачественный инструктаж сотрудников и отсутствие средств индивидуальной защиты.

В 2017 году в региональном отделении инспекции труда рассмотрели 250 несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Напрямую связаны с производством 149 происшествий, из них 44 привели к смертельному исходу, а еще 10 квалифицировали как групповые несчастные случаи — тяжелые травмы получили 95 человек. По сравнению с 2016 годом наблюдается снижение по всем показателям. Так, годом ранее из 229 несчастных случаев 60 были с летальным исходом, 152 привели к тяжелым травмам, еще 17 — групповые несчастные случаи. В результате проведенных расследований за 2017 год в прокуратуру передали 300 материалов о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности. На сегодняшний день возбуждено пять уголовных дел.

Благодаря проведенным проверкам, в 2017 году на подмосковных предприятиях удалось выявить 2782 нарушения, которые либо уже привели к несчастным случаям, либо могли к ним привести в будущем. По-прежнему самые популярные причины нарушений — это некачественный инструктаж работников по охране труда (25%), отсутствие у сотрудников средств индивидуальной защиты (15%), халатность при медосмотрах или их отсутствие (15%) и несоблюдение оценки условий труда на рабочих местах (13%). За год трудовые инспекторы наложили 2146 штрафов на общую сумму 100 млн руб., из них 898 — на должностных лиц, 1173 — на юридических лиц и еще 75 — на индивидуальных предпринимателей. Кроме того, от работы отстранили почти 600 сотрудников, которые своевременно не прошли обучение и инструктаж по охране труда.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма:

обрабатывающие производства — 34%;

строительство — 21%;

транспорт — 7%;

остальное — 38%.

Причины несчастных случаев:

плохая организация производства — 34%;

нарушение работником дисциплины или распорядка — 16%;

остальное — 50%.

Причины гибели:

падение с высоты — 32%;

воздействия движущихся, разлетающихся и вращающихся предметов — 29%;

транспортные происшествия — 11%;

остальное — 28%.

— В прошлом году зафиксирован невысокий показатель нарушений при оформлении и учете несчастных случаев — он составляет всего 5% от общего количества, — сообщили в пресс-службе Госинспекции труда в Московской области. — Но все равно некоторые работодатели продолжают нарушать установленный порядок извещений о происшествиях с тяжелым и смертельным исходом. Нарушают сроки расследования несчастных случаев и необоснованно возлагают вину в произошедшем на пострадавшего, пытаясь уйти от ответственности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье снизился производственный травматизм», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.