В Подмосковье снимают фильм о Кремлевских курсантах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

В фильме «Волоколамское шоссе» развиваются две параллельные истории: пока курсанты обороняют Москву в 1941 году, их наследники борются с мафией в наше время. Локации, где пройдут съемки, соответствуют реальным местам сражений, поэтому в большинстве эпизодов зрители узнают родное Подмосковье. Но за некоторыми кадрами команда отправится в Берлин. Продюсирует проект автор нашумевшей за рубежом книги «Красный рассвет» и документального фильма «Мама, я иду погибать за Москву!» Константин Клименко.

ЦЕПОЧКА СОБЫТИЙ

В 1986 году после окончания журфака Константин Клименко впервые приехал в Волоколамск и побывал в селе Ярополец, возле которого солдаты обороняли рубежи, ведущие к столице. Здесь он познакомился с очевидцами военных событий. В детстве многие из них носили курсантам еду на передовую.

– С тех пор история курсантов меня мистически с собой связала, – говорит Клименко. – Например, я считал, что мой дед – обычный крестьянин, а выяснилось, что он был георгиевским кавалером, охранял императора и служил в одном полку с основателем кремлевского училища.

На этом череда совпадений, связанных с подвигами советских воинов, для Константина не закончилась. В 1988 году курсанты, которые учились на тот момент в Московском высшем общевойсковом командном училище, обратились к нему за помощью в организации мемориального марш-броска по маршруту, где в 1941 году шли Кремлевские курсанты. А спустя несколько лет, когда Клименко изучал архивы в Германии, ему случайно попался дневник немецкого генерала с описаниями боев под Волоколамском.

НАРОДНАЯ ЛЕНТА

Работу над сценарием «Волоколамского шоссе» автор завершил в конце 2020 года. Когда он объявил об этом друзьям, многие вызвались помочь в организации съемок. К концу мая команда сформировалась и все было готово для старта: заинтересовавшиеся проектом выпускники кремлевского училища вложились в аренду современной аппаратуры, «Мосфильм» одолжил реквизит, оператор Максим Ушаков предложил записать некоторые эпизоды на стедикам. Благодаря этому устройству можно снимать даже на бегу. Картинка при этом будет перемещаться не рывками, а мягко и плавно.

– В съемках решили по­участвовать главные оперные голоса России – солист Мариинского театра Владимир Самсонов и солист театра VERDI HALL Владимир Нефедов. Крутыми фотографиями нас обеспечивает Роман Адлер, который сделал 300 обложек для зарубежных журналов, – делится Константин. – Люди работают за идею, и я благодарен каждому, кто внес даже крохотную лепту в запуск проекта.

Ежедневно в мессенджеры Константину приходят десятки предложений от незнакомцев помочь «за просто так». Кто-то спрашивает, нужны ли палатки для съемок, некоторые хотят передвигать аппаратуру, другие просят взять работать «хлопушкой».

– Один мужчина написал мне, что готов проехать перед камерой на своем «Роллс-Ройсе», – улыбается продюсер. – Так как по сюжету прошлое идет в ногу с современным, я согласился.

ФИНИШ БЛИЗКО

За плечами команды уже два съемочных дня и готовый трейлер. Сейчас актеры и операторы ждут, когда на улице станет теплее, так как некоторые кадры необходимо сделать в воде, а речка для «купания» пока не прогрелась.

Коллектив работает в селе Рождествено, но помимо городского округа Истра эпизоды запишут в Лотошине, Солнечногорске, Воскресенске, Москве и Санкт-Петербурге. Если отменят ограничения на въезд в Германию, то Константин планирует сделать несколько дублей в Берлине.

– Кадры из Берлина все равно будут, – уверяет он. – Если съездить туда не удастся, попрошу местных знакомых с профессиональным оборудованием снять то, что нужно. Они заранее не против.

Финиш проекта запланирован на 1 декабря. Коммерческого проката у фильма не будет. Он выйдет в эфир на одном из федеральных каналов и будет доступен для просмотра в интернете.

Ирина ПОЛИТОВА, член Общественной палаты Московской области: – Здорово, что в России появляется все больше исторических фильмов! Посмотреть кино, повествующее о событиях, в которых участвовали наши герои-предки, полезно всем: и взрослым, и детям. Съемки подобных фильмов – это еще один способ показать, что россияне помнят прошлое страны, в которой живут, и гордятся победами соотечественников.

КСТАТИ

Константин Клименко известен благодаря своему историческому роману «Красный рассвет», который издал в 2019 году. До этого целых 19 лет он по крупицам собирал по архивам разных стран информацию о революции 1917 года.

СПРАВКА

Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР (МКПУ) 6 октября 1941 года подняли по тревоге. После марша из летних лагерей под Солнечногорском бойцы заняли оборону на Можайской линии обороны под Волоколамском. Спустя неделю Отдельный курсантский полк, сформированный на базе МКПУ, а также Панфиловская дивизия вошли в состав 16-й армии Рокоссовского. Два месяца полк вел жесточайшие оборонительные бои на Волоколамском направлении. Полк выходил из окружения и ни разу не оставлял позиции без приказа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье снимают фильм о Кремлевских курсантах», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.