В Подмосковье собрали более 8 тысяч изношенных покрышек в рамках экопрограммы «Шина-2019»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2020 года

В Московской области в прошлом году собрано более 8 тысяч изношенной автомобильной резины в рамках экопрограммы «Шина-2019». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Акция проводится ежегодно с 2013-го Министерством экологии Московской области и Фондом рационального природопользования.

«В течение 7 лет в рамках программы «Шина» удалось собрать и направить на переработку более 5 млн автомобильных шин, — рассказал зампред правительства — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. — Только в прошлом году удалось собрать 8,1 тыс. тонн изношенных шин. К программе может присоединиться любой городской округ, волонтерское движение или экологически ответственная компания, которая может организовать пункт приема отработанных покрышек».

Лидерами по сбору шин среди муниципалитетов стали Ивантеевка, Клин и Пушкинский городской округ. Также впервые были вручены награды в номинации «Открытие года». Здесь 1-е место занял Наро-Фоминский городской округ. В муниципалитете открылось 4 пункта приема утильных шин, было собрано на переработку 107 тонн шин.

Помимо этого награду получило Управление ГИБДД ГУ МВД России по региону за организацию первой в России акции «Безопасная шина». В рамках мероприятия инспекторы полиции совместно с эковолонтерами раздали на дорогах 25 тыс. автовизиток с адресами пунктов бесплатной сдачи шин на переработку. В акции приняли участие 22 муниципалитета региона.

«Программа стала значительно ближе к автовладельцам: важным трендом стала аккредитация автосервисов, гаражных кооперативов для бесплатного приема шин на утилизацию», — отметил председатель совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин.

Каждый автовладелец в Подмосковье может сдать шины, не причинив вреда окружающей среде. Сейчас работают 73 постоянно действующих пунктов приема. Найти ближайший легко на интерактивной карте на сайте Фонда, позвонив по бесплатной горячей линии 8-800-700-35-06. Также адреса можно найти в навигаторе по запросу «Пункт приема шин».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье собрали более 8 тысяч изношенных покрышек в рамках экопрограммы «Шина-2019»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.