В Подмосковье создадут сервис, который упростит процедуру выбора земель для многодетных семей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

Получить долгожданный участок за городом рядом с заводом или очистными — ситуация не из приятных. Чтобы обезопасить от таких случаев многодетные семьи, которые претендуют на льготные земельные участки, в Московской области решили создать специальный сервис. Подробности — в материале «Подмосковье сегодня».

НАГЛЯДНО ДЛЯ ВСЕХ

История одинцовских многодетных семей, которым выдали участки по соседству со старыми зловонными очистными сооружениями, в прошлом году облетела все средства массовой информации. Это произошло из-за территориальной неразберихи. Одинцовский округ тогда только получил в муниципальную собственность сооружения от Минобороны. В местной администрации обещали решить проблему реконструкцией очистных и уменьшением санитарной зоны. Но теперь на это уйдет время.

— Не были оформлены никакие документы на очистные, не было охранных зон. И при межевании земель очистные сооружения не были видны как объекты, которые должны иметь санитарную зону. Соответственно, из-за этого получилась такая накладка, — рассказал замглавы администрации Одинцовского округа Михаил Коротаев.

Чтобы аналогичных случаев больше не возникало, все участки, которые планируется передавать многодетным семьям или которые только формируются для таких целей, внесут в Региональную географическую информационную систему (Архивная копия от 6 августа 2023 на Wayback Machine) (РГИС). Эти земли отразятся и на тепловой карте Центра управления регионом. Таким образом, уже на стадии определения участков можно будет понимать, существуют ли какие-либо неприятные нюансы. Кроме того, областные ведомства и инвесторы, подыскивая земли для возведения заводов или фабрик, увидят, где этого лучше не делать, чтобы не навредить людям.

— Подбор земельных участков для многодетных семей и их оформление — нелегкий и долгий процесс, и необходимо сделать так, чтобы данная процедура происходила без помех и накладок, — отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Еще один плюс нового сервиса — нанесение участков на карту позволит заранее продумывать вопрос инфраструктуры, например подводки коммуникаций и дорог.

Для Московской области — крупного региона, в котором проживают десятки тысяч многодетных семей, — такой ресурс остро необходим. Только в этом году из собственности региона переданы больше 368 га земли, которые впоследствии предоставят более чем 2700 многодетным семьям. В этом году землю уже получили свыше 600 мам и пап, воспитывающих трех и более детей. Сотни семей еще находятся в очереди.

— Родители, у которых много детей, как манны небесной ждут земельных участков, — говорит мама пятерых детей из Подмосковья Регина Климова. — Для нас это шанс построить просторный дом для ребятишек, чтобы они не ютились в квартире. На земле можно завести огород, а это большое подспорье в хозяйстве. Мы вот пока стоим в очереди и очень надеемся, что получим землю уже с учетом всех нюансов и без неприятного соседства.

Бесплатные участки для многодетных семей согласно 138-му федеральному закону стали выдавать в регионе с 2011 года. За это время землей обеспечили больше 27 300 родителей. С начала этого года лидерами по количеству выданных участков стали Серпухов, Химки, Истра, Коломна, Подольск, Ступино, Орехово-Зуево и Зарайск. Так, в Серпухове землю получили 87 семей, в Химках — 73, в Коломне, Орехово-Зуево, Подольске, Ступино и Зарайске — от 30 до 40 семей. При этом больше 90% многодетных родителей обеспечены землей в Лотошино, Ступино, Луховицах, Зарайске, Серебряных Прудах и Шаховской.

— Работа по созданию нового сервиса очень актуальна. Несколько раз мы сталкивались с такими ситуациями, когда был подобран участок, способный обеспечить несколько сотен многодетных семей землей, но выяснялось, что по соседству с ним будет строиться крупный объект, способный нарушить комфорт граждан. Добавление нового слоя на карту позволит избежать такого вредного соседства, — добавила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье создадут сервис, который упростит процедуру выбора земель для многодетных семей», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.