В Подмосковье стали устанавливать спецконтейнеры для сбора масок и перчаток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2020 года

В городах Московской области начали ставить специальные контейнеры для использованных масок и перчаток. А все потому, что улицы Подмосковья начали заполняться новым видом мусора: одноразовыми масками и перчатками.

Не все добросовестно доносят использованные средства индивидуальной защиты до мусорного бака. В Солнечногорске, например, коммунальщики долго чистили коллектор, забившийся из-за скопления масок. В результате аварии 16 тыс. жителей города двое суток оставались без воды.

Новые баки антивандальные и покрашены бактерицидной краской. Первые «ласточки» уже появились в Люберцах и Долгопрудном, у магазинов и ресторанов. Производитель спецбаков утверждает, что их изделия гораздо полезней уличных урн.

– Мусорники часто переворачивают, – говорят в пресс-службе компании-производителя. – Попадая внутрь нашего бака, маска падает в пакет с обеззараживающей жидкостью. Использованные средства индивидуальной защиты уже не будут представлять угрозы для окружающей среды.

Появление спецконтейнеров – не заказ и не требование Роспотребнадзора, а просто полезная инициатива изготовителя.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье стали устанавливать спецконтейнеры для сбора масок и перчаток», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.