В Подмосковье стартовала акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

В рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» жители Московской области могут бесплатно сдать анализы в одной из пяти мобильных лабораторий, расположенных в регионе. Корреспондент «Подмосковье сегодня» воспользовался этой возможностью. Рассказываем, как проходит процедура, почему ее так боятся и в какие мифы о ВИЧ люди до сих пор верят.

ЛАБОРАТОРИЯ НА КОЛЕСАХ

Обклеенный яркими картинками фургон сиротливо стоит на парковке перед ТЦ «Мега» в Химках. Не заметить его среди других машин сложно. Несмотря на разноцветные надписи на микроавтобусе, очереди к нему нет: прохожие сторонятся, услышав предложения волонтеров заглянуть в мобильную лабораторию и сдать анализ на ВИЧ-инфекцию. Всех пугает результат: а вдруг положительный? Что тогда делать? Этот и другие вопросы можно задать врачу, пока ждешь результата анализа. Он готовится 10–20 минут.

Проходим в салон микроавтобуса. На столе мини-лаборатории – колбы с тестами и листовки. Врач надевает маску и задает всего три вопроса: год рождения? был ли за последние три месяца незащищенный секс? употребляла ли наркотики внутривенно? Персональные данные остаются в секрете. Затем врач распечатывает тест. Внутри – небольшая лопаточка и колпачок.

– Проведите ей сначала по верхнему небу – между зубами и губой, теперь по нижнему, – инструктирует психолог-консультант акции Александр Коробков.

Несмотря на то что я почти на 100% уверена в результате, волнение и страх начинают появляться с каждым словом специалиста. Коробков уверяет: так чувствуют себя даже те, кто уже не первый раз проверяется на ВИЧ. Он считает, что главная причина такой реакции – недостаточная информированность о процедуре и стереотипы и мифы о СПИДе.

ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ

– Некоторые до сих пор боятся получить ВИЧ в салонах красоты или на маникюре, – говорит Александр. – Такого на практике быть не может.

Он объясняет, что бытовым путем ВИЧ не передается. Поэтому можно спокойно есть одной ложкой с носителем, пользоваться общим полотенцем, туалетом или постельным бельем.

– Скорее от таких действий вы подцепите чесотку, но не ВИЧ-инфекцию, – продолжает врач. – Для взрослого человека всего два пути заражения: через употребление наркотиков внутривенно с нестерильными инструментами и незащищенный половой контакт с непроверенным партнером.

Многие уверены, что заразиться можно через поцелуй, рукопожатие или даже от комара. Из-за таких заблуждений инфицированные сталкиваются с дискриминацией.

– ВИЧ-статус положительного человека не помеха его работе, хобби, социальной и личной жизни, – подчеркивает врач. – Мальчишки и девчонки с этим диагнозом могут спокойно посещать детский сад и школы, а взрослые работать в общепите, политике или медицине.

ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ

До сих пор бытует мнение, что основная причина распространения ВИЧ-инфекции – наркотики. Но в группу риска попадает любой человек, который живет активной половой жизнью и не использует презервативы.

– До Химок мы были в Балашихе и Подольске, в обоих городах выявили ВИЧ-положительных, – говорит Коробков. – Это обычные гетеросексуальные люди после 30 лет. Не пьяницы, не дебоширы и не наркоманы.

Тем временем мой экспресс-тест уже показал результат. На верху лопатки проявилась одна полоска, означающая отрицательный статус. Если бы их было две, это свидетельствовало бы о положительном результате. Но даже в этом случае врач мобильной лаборатории не ставит диагноз – на это имеет право только «СПИД. ЦЕНТР».

– Сегодня ВИЧ – это не приговор, – говорит Александр. – Благодаря появлению доступной противовирусной терапии человек может долго и качественно жить.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье стартовала акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.