В Подмосковье сын тренера паралимпийской сборной РФ получил 5 лет колонии за убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

В Подольском городском суде вынесен приговор сыну высокопоставленного спортивного функционера, которого уличили в убийстве. 30-летний отпрыск тренера паралимпийской сборной РФ Михаил Барамидзе проведет за решеткой пять лет.

Подсудимый выразил согласие с приговором, а мать убитого Александра Нагибина намерена обжаловать его, пишет Life News.

«Это несправедливо, - сказала Татьяна Нагибина. - Мы обязательно будем обжаловать это решение».

От компенсации в размере 500 тысяч рублей семья Нагибиных отказалась. Эти деньги, по словам адвоката Михаила Барамидзе, были перечислены на счет потерпевших.

Напомним, драка, закончившаяся убийством, произошла в 5:00 19 мая 2012 года у выхода из клуба «Рио Гранд» в Подольске. В ходе потасовки 31-летний инженер Александр Нагибин оказался на земле, а его ровесник из Москвы Михаил Барамидзе нанес оппоненту шесть ножевых ранений в жизненно важные органы - печень, легкое, сердце и селезенку. Кроме того, Александр Нагибин потерял пять литров крови и уже в 11:00 скончался в больнице.

По одной из версий, поводом для ссоры стала попытка «стрельнуть» сигарету.

Камеры наблюдения зафиксировали, что после расправы над Александром Нагибиным сын известного спортсмена набросился на приятеля потерпевшего. Однако 26-летнему Алексею Гребенкину повезло, и клинок задел его по касательной.

Видеозапись также свидетельствовала, что Нагибина избивали сразу четверо злоумышленников. Но в итоге в деле фигурировал только один сообщник Барамидзе, который тоже оказался «человеком со связями». Капитан полиции Роман Ожогин по удачному для МВД стечению обстоятельств уволился с должности эксперта-криминалиста практически накануне роковой потасовки у входа в клуб «Рио Гранд».

Преступление вызвало большой резонанс, так как главный подозреваемый является родственником Автандила Барамидзе - заслуженного тренера РФ и главного наставника российской паралимпийской сборной, в которой играют футболисты с церебральным параличом. Под его руководством команда завоевала золотые медали на Играх в Сиднее, серебро в Атланте и Пекине и бронзу в Афинах. На счету Барамидзе и его воспитанников также победа на чемпионате мира в Бразилии в 2007 году и призовые места на первенствах планеты и Старого Света.

Кроме того, Автандил Барамидзе тренирует команду клуба «Лев Черной - Олимпия».

Сразу же после убийства Барамидзе-младший подался в бега, а его отец отказался сотрудничать со следствием.

Лишь в самом конце 2012 года подозреваемый был задержан. Чтобы скрыться от возмездия, Михаил Барамидзе несколько раз менял место жительства, перемещаясь в Турцию, Петербург и на Северный Кавказ. В итоге его обнаружили во Владикавказе, где убийцу по просьбе отца приютил известный спортсмен Александр Леков.

Более того, если бы оперативники еще помедлили с задержанием Барамидзе, он смог бы уехать за границу навсегда. «В ходе проводимых следственных мероприятий нам стало известно, что подозреваемому начали готовить документы для выезда на ПМЖ в Италию», - рассказали следователи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье сын тренера паралимпийской сборной РФ получил 5 лет колонии за убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.