В Подмосковье уже год детей бесплатно учат культурно расписывать стены домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2020 года

Еще недавно уличные художники были чуть ли не главным раздражителем для коммунальщиков. Сегодня же граффити – настоящее искусство, позволяющее сделать облик городов уникальным. Подмосковные власти часто приглашают ребят оформить фасады учреждений, устраивают фестивали. Год назад в регионе даже открылась бесплатная школа граффити Marker.

ОТПРАВНАЯ ТОЧКА

– Лет десять назад я начал увлекаться музыкой хип-хоп. На одном из фестивалей услышал, что у нас в Ивантеевке собираются обучать граффити, – рассказал один из создателей школы граффити Marker Александр Ens Смирнов. – К сожалению, те первые курсы просуществовали три месяца. Но я уличным искусством заинтересовался.

Изучив множество разных стилей и техник, Александр начал расписывать стены родного города. Со временем познакомился с десятком уличных художников, среди которых был и нынешний лидер Marker Артем Вench Благовестов. Около четырех лет назад ребята вместе организовали в городе движение уличного искусства Colortown. Оно включило в себя четыре направления: Colorama – выставки уличного искусства, Colorjam – мероприятия по росписи грузовиков, роспись на заказ фасадов и зданий, и четвертым направлением как раз стала школа Marker.

ДИКИЙ СТИЛЬ

Помимо Александра и Артема, к проекту подключились две девушки. Ксения Позднякова начала обучать основам граффити, а Евгения Парфенова взяла на себя административную работу.

– Мы не стали грузить ребят основами академического рисунка. Сконцентрировались на направлениях граффити, которых существует более десяти, – говорит Александр. – Например, bubble («пузырь» – англ.) – один из легких стилей, когда буквы во фразе похожи на пузырьки, wild style («дикий стиль» – англ.), наоборот, один из самых сложных. В нем буквы заходят друг на друга, имеют разный размер, и обычному человеку сразу не разобрать, что написано.

Также ребятам рассказывают об истории граффити и развитии этого вида искусства. Обучают объемному рисунку, трафаретам, наложению теней.

ПРАКТИКА И БАЛЛОНЧИКИ

Сейчас в школе обучается пятнадцать человек.

– После каждого занятия мы даем домашнее задание – выполнить рисунок в изученном стиле карандашами или маркерами на листе бумаги, – говорит Александр. – Если человек действительно заинтересован в обучении и качественно выполняет все теоретические задания, он допускается к практике. Она проходит в местном парке культуры и отдыха, где специально для нашего движения власти выделили стену. Самые успешные ученики вместе с нами принимают участие в фестивалях уличного искусства.

В прошлом году из двадцати человек к практике были допущены лишь восемь. Главная цель практики – научить учеников пользоваться аэрозольными баллончиками. Оказывается, это не так просто.

– Человеку, который хорошо рисует карандашами или кистями, зачастую сложно перейти на баллончики, здесь совсем другая техника, – продолжает Александр. – Один баллончик весит около полутора килограммов, и, чтобы выполнить рисунок, нужно правильно рассчитать силу нажатия, уметь вести баллончик во время выполнения рисунка.

В конце прошлого года граффити-школа Marker стала лауреатом премии «Наше Подмосковье». Создатели школы потратят полученные деньги на материалы для занятий, которые обычно покупают на собственные средства.

– Грамотно организованные и профессионально исполненные граффити украшают сегодня многие города и России, и других стран. А передача опыта и обучение молодежи этому искусству предполагает его развитие и совершенствование, – рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

Самые интересные граффити Подмосковья:

– 3D-изображение людей и материального мира Работа была создана в рамках фестиваля Urban Morphogenesis в подмосковном Одинцово. Тогда художники со всего мира украсили фасады 36 домов. Именно эти граффити попали в топ сайта Street Art Today как одни из семи лучших мировых граффити августа 2019 года. Где: Одинцово, район Новая Трехгорка

– «Новая жизнь» Они также были созданы в рамках фестиваля Urban Morphogenesis. Представляют собой изображение матери и ребенка. Эта работа вошла в число лучших по версии авторитетного журнала о современном искусстве Widewalls. Где: Одинцово, район Новая Трехгорка

– «Влюбленные из Сан-Паулу» Монохромное изображение влюбленной пары, слившейся в поцелуе. Также было создано в рамках фестиваля. Где: Одинцово, район Новая Трехгорка

– «Сила в правде» Черно-белый портрет Сергея Бодрова-младшего в образе Данилы Багрова из фильма «Брат». Это своеобразный ответ на похожий портрет героя в Санкт-Петербурге. Где: Красногорск, улица Речная, дом 19

– «Стройте мосты, а не стены» Граффити посвящены воссоединению России и Крыма. На рисунке изображена пробитая стена, которая, упав, превратилась в кирпичный мост. Где: Волоколамск, улица Ново-Солдатская

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье уже год детей бесплатно учат культурно расписывать стены домов», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.