В Подмосковье успешно испытали легкий складной вертолет (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Российская компания "Аэромеханика" 20 июля провела испытания сверхлегкого складного вертолета, получившего название "Микрон", передает "РИА Новости". Признанные успешными испытания гирокоптера (автожира) прошли в подмосковном авиацентре "Воскресенск".

Как пишет N+1, одноместный гирокоптер может развивать скорость до 120 километров в час. При этом его масса составляет всего 115 килограммов и в сложенном состоянии "Микрон" можно перевозить в багажнике микроавтобуса или в небольшом прицепе.

Кроме того, "Микрон" способен взлетать и садиться на любую неподготовленную поверхность со свободным пространством диаметром не менее десяти метров. Дальность полета складного вертолета составляет несколько сотен километров.

По данным портала Avia.Pro, компактный гирокоптер будет отличаться привлекательной ценой, а владельцам не потребуется его регистрировать и получать свидетельство пилота. Однако в сообщении не уточняется, какие именно характеристики летательного аппарата позволят избежать этих процедур.

Так, согласно приказу Росавиации от 2010 года желающие управлять автожиром, гиропланом или гирокоптером должны пройти обучение по подготовке пилотов сверхлегких воздушных судов, а также медицинское освидетельствование, получив затем свидетельство пилота, действительное во всех странах-членах ICAO.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье успешно испытали легкий складной вертолет (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.