В Подмосковье установят не менее 100 станций экомониторинга в 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2020 года

В Москве прошел круглый стол, в рамках которого эксперты в сфере природопользования обсудили лучшие практики развития и создания региональных систем экологического мониторинга. Единая система экологического мониторинга качества воздуха появится в области при поддержке ГПБУ «Мосэкомониторинг». Станции «Мосэкомониторинга» уже контролируют качество воздуха в Москве и считаются одной из лучших комплексных систем в мире.

Программа комплексного экоконтроля предприятия включает в себя первую в отрасли автоматизированную систему мониторинга воздуха. Датчики, расположенные непосредственно на технологических установках, в онлайн-режиме передают контролируемые параметры в надзорные органы. Систему дополняет мобильная лаборатория. Передвижной комплекс оснащен необходимым оборудованием для отбора проб воздуха, способен исследовать состояние атмосферы и фиксировать результаты.

Подобную передвижную лабораторию Московский НПЗ ранее передал в дар Министерству экологии и природопользования Московской области.

«Московский НПЗ внедряет одну из самых развитых и эффективных систем комплексного экологического мониторинга. Философия, которую мы вложили в этот продукт, - объективность и прозрачность. Данные фиксируются высокоточным оборудованием, оно сертифицировано и внесено в государственный реестр средств измерений состояния окружающей среды. А вся полученная информация доступна и контролирующим органам, и жителям. Мы рады поделиться своим опытом с коллегами из соседних регионов», - сообщил руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье установят не менее 100 станций экомониторинга в 2020 году», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.