В Подмосковье утвердили новые стандарты жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2021 года

Безбарьерная среда, современные планировки, светлые и удобные подъезды, привлекательные фасады домов и комфортные дворы – именно такими теперь станут возводить жилые районы и кварталы в Подмосковье. Специалисты Мособлархитектуры разработали и утвердили Стандарты жилой застройки. Застройщики будут обязаны их придерживаться. Подробности – в материале нашего корреспондента.

БЕЗ ПРЕГРАД

Времена, когда застройщик мог возводить в Подмосковье пару домов-«свечек», не позаботившись о школах, садах и клиниках для потенциальных жильцов, давно прошли. В регионе уже много-много лет появляются целые микрорайоны с развитой инфраструктурой. Но область решила пойти дальше и улучшить качество жилой застройки. Один из важнейших принципов новых стандартов – высокий уровень комфорта, доступный всем.

Теперь в жилых домах станет обязательным проектирование удобных и безопасных подъездов. В них не будет ступеней, лестниц и пандусов. Пространство устроят так, чтобы маломобильным людям, мамам с колясками и другим детским транспортом, пожилым жителям было максимально удобно передвигаться, заходить в дом и выходить из него. Все входные группы планируется сделать «прозрачными» – со множеством стеклянных деталей и системами видеонаблюдения.

Также в новых домах не будет мусоропроводов – источников шума и антисанитарии. Вместо этого в подъездах планируется организовать специальные помещения или площадки с возможностью сортировки отходов на территории.

УДОБСТВО ВО ВСЁМ

По стандарту застройщик будет обязан стеклить лоджии и балконы. Во-первых, люди, въезжая в новые квартиры, будут избавлены от лишних расходов. Во-вторых, в домах станет гораздо теплее. В-третьих, внешний облик домов будет более аккуратным.

Еще одним обязательным условием станет оборудованное место под кондиционеры на фасаде здания, а также вариативность и качество отделочных материалов.

Первые же этажи специально сделают с высокими потолками – не менее 4,2 м. Это позволит размещать здесь кафе и предприятия бытового обслуживания, магазины, аптеки или салоны красоты и парикмахерские. Таким образом, у местных жителей в шаговой доступности окажется максимум услуг.

– По сути, новые стандарты – это систематизированный свод предложений и замечаний, которые поступают от экспертов в рамках рассмотрения проектов жилой застройки на рабочей группе Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области. Мы устанавливаем не только требования к внешнему виду, но и критерии качества используемых материалов, – подчеркивает главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

ДВОР НЕ ДЛЯ МАШИН

Отдельное внимание в новых стандартах отводится благоустройству территорий и улиц между домами и дворами. Застройщику придется позаботиться о том, чтобы создать максимально удобные пространства без перепадов, резких подъемов и спусков. Во дворах станут устанавливать современные и качественные спортивные и детские площадки. На территории будут высаживать деревья и кустарники, устанавливать столбы освещения в едином стиле, лавочки, ограждения, обустраивать клумбы. Дворы без автомобилей – в приоритете. Застройщики будут возводить дома с вместительными подземными или наземными парковками. Одним словом, это будут жилые кварталы, где есть абсолютно все для комфортной жизни.

ПОЧЕРК СПЕЦИАЛИСТОВ

Недаром новые стандарты специалисты уже назвали отличным примером профессионализма на самом высоком уровне.

– Не случайно длинное название этого документа специалисты уже сократили и называют его «Стандартом жилищного строительства». Это очень показательный факт, говорящий о необходимости решать вопросы качества жилья только в прямой связке с формированием комфортной среды и обеспечением населения всеми элементами социальной инфраструктуры и транспортной доступности, – считает народный архитектор России, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков. – Мы часто ностальгируем по прошлому, по существовавшим прежде жестким правилам и СНИПам, забывая при этом, что жизнь идет вперед, градостроительная наука также стремительно развивается, и это данность. А потому самый верный путь – опираясь на опыт, изучать реальность и предлагать новые решения. Что и сделали градостроители Московской области.

Владислав ГОРДИЕНКО, министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству:

– Утверждены стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области – требования к проектированию и строительству многоквартирных жилых домов. Теперь качество новостроек будет определять свод правил, в которых закреплены особенности внешнего облика, планировки, строительства и благоустройства территории. Это очень важный документ, призванный обеспечить строительство только самого современного жилья в регионе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье утвердили новые стандарты жилья», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Все москвичам,богатым,здоровым,молодым,других в аварийные,без воздуха. в подмосковье жилье ведь такое же дороже,чем в поселке в получасе езды автобусом от вологды,куда гос.меня загнало.в общем,меня,едва живую70летнюю гос. Без суда/и взяв госпошлин на2 мои пенсии/впреред-20т.госпошлин в одном феврале 2019./отвлеклась-меня значит,за смерть родителей без суда за это и единств.жилье отняв/кв.нашу в вологде после плплпты полгода мной всех ком.усл.за нее после смерти родителей в 2004,в 2004 же гос.отняло ее у меня.и теперь на3эт./был2эт.я инв.2гр.пенсия была7т.а с этого месяца будет3,5т.и приэтом едва живая от голода и без денег на лекпрства,пока не амп.обе ноги и обе руки и не ослепла я,все по почти пожарн.лестн.на4эт.карабкаймя/в подьезде,пристраивая3эт.такую лестн.сделали.и балкона нет и форточку не откр.в теперь единсьв.комн.и газа нет и ничего,кроме одной эл.розетки.и при этом за кап.ремонь тоже с меня ,пока не умру,будкт спис.полпенсии,оставл.3,5т.не по теме?а тут у кого гом.ни1кор.и ни1м не украло и родителей их не убилл.и инв.плчти в детстве их не сделало.каеие-то роскошества.правда,т им выбора не дали между жильем,за кот.их уморят голодом,стань они тлже инвалидами или хоть землянеу ,нл рядом с родником.нуда,такие местп все аласьб рамхватала.а тут и грязной реки или грчзного пруда нет и колонки и колодца общего/на улице/а если и воду отключ.и эл.в аптечнн.пункте надо мне оставл.полтыщи в день/15т./денег за отказ оь.беспл.лек.2т.ну и пенсия теперь3,5т.не милосердней ли сразу расстрелять всех нас-одиноких инвалидов с детства/или почти с детстаа/у кого гос.отняло и единств.жилье и все имущ./а это не жилье.хльб землянку б мне гос.далов вологде самой🏣/не в роселке и не в микрорайоне/раз мне надо мтлостыню просить,то где тут и сесть негде и стоя ,но в тени.вот,в подмосковьеустроили места для того,чтлб кому на жизнь оставили 3,5т. Из пенсии могли сидя милостыню просить,едва живые и от голода инвплиды одинокие.нет,конесно.всех нас власти надо в могилу отправить.а расстрелчть не милосерднец?! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 217.66.159.253 (о) 11:40, 24 июля 2021‎