В Подмосковье у банды наркоторговцев изъято более тонны амфетамина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

Сотрудники столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обезвредили банду распространителей амфетамина. При этом было изъято более тонны этого наркотического средства, а также задержаны восемь человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу московского управления ФСКН.

К настоящему времени фигурантам уголовного дела уже дважды зачитан приговор. Причем суд второй инстанции огласил вердикт еще в октябре 2012 года, однако в ФСКН о подробностях дела рассказали только в понедельник.

Выйти на след банды удалось в результате изучения мест распространения иупотребления амфетамина. Причем в преступную группировку торговцев и производителей наркотиков входили студенты и слушатели различных высших учебных заведенийМосквы.

"Задержания всех членов группы, причастных к незаконному оборотунаркотиков, и ликвидация подпольного производства психоактивных веществпроисходили в течение нескольких месяцев по цепочке от распространителейдо организаторов", - отметил представитель ФСКН.

Первые задержания произошли в феврале 2011 года. Тогда наркополицейские с поличным взяли двоих граждан, у которых было изъятооколо 50 граммов амфетамина, а также электронные весы и упаковочныематериалы.

В ходе дальнейшей работы в течение месяца были задержаны ещепять человек, принимавших различное участие в изготовлении ираспространении наркотиков. При обысках изъято болеекилограмма амфетамина и метамфетамина, а также около 600 граммов марихуаны,выращенной гидропонным способом.

В дальнейшем было установлено местоположение нарколаборатории, которая была оборудована в частномгараже на территории Ногинского района Московской области. При обыске из помещения изъято около 800 граммов уже готового к употреблениюамфетамина, значительное количество химических веществ и прекурсоров, атакже оборудование для производства синтетического наркотика. Согласноданным проведенной экспертизы, производственная мощность этойлаборатории позволяла изготовлять до 4 килограммов наркотиковамфетаминовой группы в месяц.

При проведении дальнейших следственных действий были установленытрое организаторов нарколаборатории, являющиеся жителями Балашихи. При этом былаполучена информация, что на территории Балашихинского района действуетеще одна лаборатория, производственная мощность которой достигает 15килограммов в месяц.

В июле 2011 года наркополицейские установили, что вторая лабораторияоборудована в частном гараже в поселке Северный Балашихинского района Московской области.В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий 14 июля всеорганизаторы подпольного бизнеса были задержаны. В тот же день проведены обыски по месту жительства задержанных и впомещении гаража.

Оперативники выяснили, что внутри гаража из листов ДСП былопостроено полностью изолированное помещение кубической формы размером3,5х4 метра и высотой более 2 метров. Это сооружение, в которомнепосредственно располагалось лабораторное оборудование и осуществлялосьпроизводство наркотиков, было снабжено сложной системой вентиляции.Это позволяло синтезировать наркотики, не привлекая постороннеговнимания, так как препятствовало распространению в окрестностях запахов,неизбежно возникающих в процессе синтеза.

Оперативники изъяли 240 пятилитровых пластиковых канистр,содержащих в себе жидкость со специфическим запахом, два полимерныхпакета с неизвестным веществом, напоминающим амфетамин, лабораторноеоборудование, электронные весы, вытяжки, воздухоочистители и другоевспомогательное лабораторное оборудование.

"Результаты экспертизы, закончившейся 26 сентября 2011 года,подтвердили, что изъятые во второй лаборатории вещества в канистрах идва полимерных пакетах являются амфетамином общей массой 1,1 тонны", - говорится в пресс-релизе ФСКН.

Кроме того, эксперты дали заключение, что среди изъятых веществ такженаходились прекурсоры нитроэтан и метиламин общим весом около 15 килограммов.

По версии следователей, лаборатории функционировалиоколо полутора лет, а производимые наркотики распространялись вразвлекательных учреждениях столицы, в том числе в ночных клубах в Северномадминистративном округе Москвы. В месяц в этих двух лабораториях изготавливалось свыше 4 тысяч разовых доз, а ежемесячныйдоход группы составлял в среднем 6 миллионов рублей.

В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по фактамизготовления, хранения и сбыта наркотических средств в особо крупныхразмерах. Двое лидеров группы были изобличены в совершении 20 преступлений.

В начале мая 2012 года в Ногинском районном суде был зачитан приговор по этому делу, который был оспорен.

"Защитой неоднократно представлялись доказательства их (подсудимых) невиновности, а также другие доводы в их пользу, оставленные безвнимания, как не нашедшие объективного подтверждения", - пояснили в наркополиции. Тем не менее, суд учел характеристики личности каждого из подсудимых, а также ихсоциальный статус и семейное положение, которые были признанысмягчающими обстоятельствами.

В октябре 2012 года Московский областной суд изменил первоначальный приговор. В итоге лидеры банды получили 12 и 15лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима. Их также обязали выплатить штраф в размере 950 тысяч рублей. Остальные участники группировкинаказаны меньшими сроками с общей суммой штрафа в 700 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье у банды наркоторговцев изъято более тонны амфетамина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.