В Подмосковье финиширует программа строительства ФОКов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

В феврале в рамках специальной программы в Подмосковье построили три физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа). Всего же в нынешнем году в области появится 12 новых объектов такого рода, что поможет приобщиться к здоровому образу жизни тысячам горожан.

НЕРЖАВЕЮЩИЙ БАССЕЙН В ГЛЕБОВСКОМ…

В 2013 году в Московской области разработали губернаторскую программу «50 ФОКов». Она предусматривает строительство в течение нескольких лет сразу полусотни спортивных объектов широкого профиля. Дело в том, что проведенные на эту тему исследования показывают: наличие физкультурно-оздоровительного комплекса в шаговой доступности увеличивает количество поклонников здорового образа жизни в округе на 10—15%. Это и понятно. Мало кто готов специально ехать куда-то, чтобы поплавать или поупражняться на тренажерах после работы. Если же для этого достаточно пройти на соседнюю улицу, лени приходится отступить.

За пять лет, прошедших с тех пор, в области появилось 43 новых объекта. В феврале к ним добавились еще три. Первым открыли физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Глебовский под Истрой. Изюминкой этого центра стоимостью в 220 млн руб. стал 25-метровый бассейн на шесть дорожек. Его чаша изготовлена из нержавеющих пластин, а чистота воды обеспечивается немецкой системой очистки, в которой не используется ни грамма хлора.

ФОК возвели рядом со стадионом «Глебовец», который во время прошлогоднего чемпионата мира по футболу являлся тренировочной базой сборной Франции. Эта арена перед мундиалем также прошла реконструкцию. Сейчас по соседству строится еще и хоккейная площадка. Когда она будет закончена, Глебовский станет хозяином полноценного спортивного комплекса.

…И ЗАЛ АЭРОБИКИ В ХИМКАХ

Буквально на прошлой неделе завершилось строительство ФОКа в поселке Уваровка городского округа Можайский. Все отделочные работы закончены, на прилегающей территории уложена современная плитка. Здесь тоже есть 25-метровый бассейн, на базе которого планируется создать секцию плавания. Все желающие смогут заниматься в круглогодичном режиме. Кроме того, этот физкультурно-оздоровительный комплекс имеет тренажерный зал и зал для единоборств, пункт проката лыж и буфет.

Наконец, еще один аналогичный объект с универсальным спортивным залом и залом для аэробики в ближайшие дни сдадут в Химках. Всего же в Московской области в нынешнем году появится 12 новых ФОКов. Таким образом, программа по их возведению будет полностью реализована.

Однако просто построить спортивный центр мало, нужно еще обеспечить его максимальную загрузку. Этому способствует социальная программа «Добрый час». Она предназначена для детей из детских домов, социальных приютов и малообеспеченных семей. Все они, а также ветераны и пенсионеры имеют право прийти в установленное время и заняться физкультурой бесплатно.

КСТАТИ

Оценить работу спортивного объекта по месту жительства можно с помощью нового сервиса «Оцени наш ФОК». Для этого нужно сканировать мобильным телефоном специальный QR-код, расположенный на входе в здание, или проголосовать на сайте живуспортом.рф в разделе «Спортивные центры» — «ФОКи». Оценки выставляются по пятибалльной шкале. За полтора месяца в этом проекте уже приняли участие более 1200 жителей области.

340 тыс. человек воспользовались программой «Добрый час» в 2018 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье финиширует программа строительства ФОКов», автор: Владимир Серов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.