В Подольске проверили доступность транспорта для инвалидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2016 года

В подмосковном Подольске в субботу, 12 марта, был проведен рейд по проверке доступности троллейбусного транспорта для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба администрации Городского округа Подольск.

В рейде приняли участие председатель Правления Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница» Игорь Гундеров, заместитель министра транспорта Московской области Андрей Середнев, начальник управления министерства социального развития Московской области Евгений Ермилов, первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб, представители управления социальной защиты, подольских общественных организаций инвалидов и другие.

Проехав по городу на подольском троллейбусе от остановки на ул. Стекольникова по улице Кирова, эксперты оценили не только состояние городского транспорта, но и транспортную инфраструктуру - автобусные и троллейбусные остановки. В ходе рейда были высказаны замечания и инициативы, как сделать городскую среду еще более доступной для инвалидов-колясочников, слабослышащих и слабовидящих людей. В частности, было предложено, чтобы таблички с расписанием движения общественного транспорта могли бы прочитать и слабовидящие люди.

Как рассказал директор МУП «Подольский троллейбус» Александр Качалов, на всех четырех городских маршрутах работают по одному специальному низкопольному троллейбусу, в этом году администрацией Городского округа планируется закупить еще одну машину. Кстати, по нормам, установленным федеральным законодательством, процент подвижного состава, приспособленного для проезда инвалидов-колясочников, должен составлять не менее 9%. В Подольске сегодня этот показатель составляет порядка 10%, но, тем не менее, потребность в таких троллейбусах в городе есть, они будут закупаться и в дальнейшем.

Затем комиссия посетила городской многофункциональный центр, высоко оценив его доступность для маломобильных групп населения.

Подобные акции периодически проходят в муниципалитетах Подмосковья по инициативе общественной организации инвалидов «Колесница». Как рассказал руководитель общества Игорь Гундеров, в 2016 году это уже третий рейд по городам Подмосковья: общество «Колесница» уже проверила доступность автобусов в Королеве и трамваев в Коломне. «Могу сказать, что ситуация в городах области похожа. Наша главная цель – вместе с властью найти возможность сделать максимально доступным и комфортным передвижение людей с ограниченными возможностями. Мы находим понимание, к нам прислушиваются, и мы готовы совместно конструктивно работать над этой общей задачей». Он также дал высокую оценку МФЦ города Подольска, который сегодня полностью соответствует требованиям доступной среды – в здании оборудован пандус, есть санузел для людей с ограниченными возможностями здоровья, установлены специальные информационные стенды для людей слабовидящих, на парковке предусмотрены места для инвалидов.

Все замечания и рекомендации экспертов будут направлены в администрацию Городского округа Подольск и профильные областные министерства.

В целом среди городов Подмосковья Подольск по организации доступности городской среды для инвалидов находится на хорошем уровне.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подольске проверили доступность транспорта для инвалидов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.