В Полтаве «профессиональные активисты» пытались сорвать сессию облсовета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Сегодня, 14 января началась внеочередная третья сессия Полтавского областного совета, главным вопросом повестки дня которой стало решение проблемы тарифов для населения.

Об этом сообщает интернет-издание « Полтавщина», передает RegioNews.

Главный вопрос, который рассматривался на сессии - принятие обращения Полтавского областного совета к президенту, Кабинету Министров и НКРЕКП по поводу уменьшения тарифов на газ и электроэнергию.

В начале сессии глава Полтавского областного совета Александр Беленький проинформировал депутатов о результатах переговоров с Кабинетом Министров и руководством НКРЕКП.

Работу сессии областного совета пытались сорвать несколько человек, которые называют себя общественными активистами. Организаторы митингов под стенами облсовета Роман Стегний и Василий Ковальчук подошли к трибуне, чтобы выступить перед депутатами, и начали нагнетать ситуацию, чтобы сорвать заседание.

Председатель облсовета напомнил им, что областной совет еще в декабре 2020 года обратился к НКРЕКП о моратории на тарифы. Он также назвал попытки сорвать работу сессии самоуправством.

«Полтавский областной совет еще 29 декабря 2020 года принял соответствующее обращение в органы центральной власти по недопущению роста тарифов на газ и его транспортировку. Мы единственный областной совет, который обратился к правительству, чтобы наложили мораторий на повышение тарифов», - сказал председатель облсовета.

Угомонить «активистов» удалось после обращения к работникам полиции, которые вывели протестующих из зала заседаний.

Не обошлось и без курьезов. Депутат Николай Кульчинский и активисты Ковальчук, Стегний и Петушинская, которые выступают на одной стороне, обменялись обвинениями в работе на олигархов. В то же время Кульчинский назвал вышеупомянутых активистов «чертовыми стукачами».

Напомним, ранее RegioNews в своем материале писал, что в Полтаве организаторами акций протеста против повышения тарифов оказались профессиональные «протестанты», которые организовывают митинги и нагнетание ситуации, чтобы конвертировать свою относительную популярность и активность в определенные дивиденды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Полтаве «профессиональные активисты» пытались сорвать сессию облсовета», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.