В Полтаве журналисты обнаружили схему подкупа избирателей в пользу Мамая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2020 года

19 ноября на YouTube-канале "Предвыборные махинации" появился ролик, в котором авторы разоблачили разветвленную "сетку" кандидата в мэры Александра Мамая.

Об этом сообщает интернет-издание " Полтавщина", передает RegioNews.

По данным журналистов, принцип работы этой схемы следующий: централизованно в офис партии "За будущее", который расположен по адресу ул. Независимости, 1Б, доставляют груз в виде упакованных коробок.

Затем, выходя из штаба партии, люди в руках держат уже именные пакеты Мамая. Далее их развозят по адресам, вкладывая в каждый пакет белые конверты.

"Кроме того, 17 ноября в фейсбук-сообщество "В Полтаве" опубликовали данные 30 тысяч полтавчан, с персональными адресами, номерами телефонов и десятками записанных телефонных звонков. В разговорах люди признают, что есть "участниками социальной программы "Фонда Мамая" и называют даты получения подарков, а некоторые и фамилии их координаторов. Из разговоров понятно, что значительная часть людей недополучила "помощь", то ли финансовую, то ли продуктовую, о чем в звонке якобы выясняют члены команды Мамаяя", - пишет интернет-издание.

Отмечается, что обнародование персональных данных вызвало ажиотаж со стороны сторонников Мамая и его политических союзников, учитывая комментарии и реакции в соцсетях.

"Но никто и не опровергал сам факт наличия "сетки". Зато, возмущение вызвал факт обнародования чувствительных данных", - говорится в статье.

Правоохранители уже заинтересовались наличием сетки с персональными данными полтавчан. На это также обратил внимание председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов во время совещания с правоохранительными органами по проведению выборов.

"Была опубликована информация, которая настораживает и заставляет задуматься над возможной фальсификацией, которая планировалась и готовилась. Но, мы должны это обязательно учитывать и принять все неотложные меры, чтобы этого не допустить", - сказал председатель ОГА.

Напомним, в это воскресенье будут избирать мэров Львова, Черкасс, Днепра и еще восьми городов - ЦИК.

Ранее в Полтаве "слили" в сеть персональные данные 34 тысяч жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Полтаве журналисты обнаружили схему подкупа избирателей в пользу Мамая», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.