В Полтавской и Черновицкой областях протестуют против повышения тарифов на газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

В Черновицкой области в районе сел Атаки и Оршовцы местные жители перекрыли дорогу национального значения с требованием снизить тариф на газ для населения и на его транспортировку.

Об этом сообщает « Суспільне», передает RegioNews.

Протестующие непрерывно двигаются по пешеходному переходу. Из-за перекрытия образовались заторы. Сейчас на месте происшествия работают правоохранители, которые обеспечивают порядок

Кроме того, на Центральной площади в Черновцах проходит акция протеста против новых тарифов.

Также требуют отменить тарифы на газ в Полтаве, где местные жители устроили акцию протеста. Около 200 человек собрались у здания областного совета.

Протестующие требуют отменить новые тарифы на газ и его транспортировку, а также вернуть льготный тариф на электроэнергию. Соответствующее обращение участники митинга планируют передать председателю облсовета Александру Беленькому.

Также стало известно, что против повышения тарифов сегодня протестуют и во Львове. Возле здания АО «Львовгаз» проходит акция протеста, в которой принимают участие около сотни львовян. Они требуют объяснений относительно подорожания газа и выражают свое несогласие с повышением тарифа.

Справка: с 1 января в Украине выросли тарифы на тепло и электроэнергию, также у 2021 году украинцы будут платить больше не только за газ, но и за его поставки. Такие изменения в конце 2020 года принял тарифный регулятор. При расчете тарифов на услуги по распределению природного газа учли недополученную тарифную выручку облгазов за 2015-2019 годы, а также компенсацию расходов, связанную с разницей в ценах при закупке газа за эти годы.

Напомним, глава Полтавского облсовета выступил против повышения тарифов. Задача областного совета сейчас заключается в отстаивании этой позиции, считает Биленький. «Против тарифного геноцида»: в регионах люди массово выходят на протесты против повышения цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Полтавской и Черновицкой областях протестуют против повышения тарифов на газ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.