В Польше арестованы клиенты фирмы, где норвежский террорист Брейвик купил фитили для бомбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Польская полиция арестовала десять клиентов фирмы из города Познань, у которой норвежский террорист Андерс Брейвик приобретал огнепроводные шнуры для бомбы, взорванной им 22 июля в центре Осло, передает в среду агентство AFP со ссылкой на местную прокуратуру.

Полицейские также провели обыски в 85 домах клиентов этой небольшой компании, которая, по данным прокуратуры, принадлежит 26-летнему студенту химического факультета, передает РИА "Новости".

Как сообщила агентству представитель прокуратуры Познани Магдалена Прус, арестованные подозреваются в незаконном производстве, перевозке, хранении, использовании и продаже взрывчатых веществ.

22 июля 32-летний Брейвик устроил взрыв в центре норвежской столицы рядом с комплексом правительственных зданий. После этого он отправился на остров Утойя, где расстрелял членов молодежного крыла правящей Рабочей партии Норвегии. В результате двойного теракта погибли 77 человек.

Как отмечает польская Gazeta Wyborcza, в ноябре 2010 года Брейвик вел переговоры через интернет с владельцем познаньской компании о приобретении огнепроводного шнура со скоростью горения один сантиметр в секунду.

Брейвик сразу рассказал следователям, что компоненты для взрывчатки он приобретал у нескольких польских фирм. Террорист признался в организации взрыва и массовом расстреле, однако заявил, что не считает совершенное им преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а спасти Европу от мусульманской экспансии и "встряхнуть" норвежское общество.

На последнем судебном заседании 19 сентября было принято решение о продлении срока заключения для Брейвика еще на восемь недель, четыре из которых он проведет в полной изоляции. Таким образом, обвиняемый останется под арестом до 14 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше арестованы клиенты фирмы, где норвежский террорист Брейвик купил фитили для бомбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.