В Польше вспоминают погибших год назад. Президент призвал сохранить чувство общности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2011 года

В Польше спустя ровно год после авиакатастрофы под Смоленском почтили память погибших. Рано утром на столичном военном аэродроме Окенче, откуда 10 апреля прошлого года стартовал в свой последний полет президентский Ту-154М, прошло богослужение. В нем приняли участие только близкие погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 08:41 по местному времени (10:41 мск) - момент крушенияпод Смоленском президентского авиалайнера - во всей стране прошла минута молчания. В разных городах завывали сирены и звонили колокола на костелах. Как и 10-го числа каждого месяца, цветы у Президентского дворца возложил брат-близнец погибшего главы государства Ярослав Качиньский. Представители власти во главе с президентом республики Брониславом Коморовским почтили память жертв трагедии в Варшавском полевом соборе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальные мероприятия с участием представителейправительства и парламента, бывших президентов и премьеров, дипломатов и общественных деятелей, священнослужителей и близких жертв трагедии продолжились на столичном военном кладбище Повонзки. У памятника погибшим венок от имени российского народа возложил посол РФ в Польше Александр Алексеев.

«Прошел уже год с момента, когда для многих из нас рухнулмир. С этой перспективы видно, какой драматический и болезненный момент пережил польский народ», - отметил выступая у могил погибших Коморовский.

Он подчеркнул, что с этой перспективы «можно увидеть и вещи менее существенные - разделения общественного мнения, иногда споры и политические конфликты». Президент призвал сохранить чувство общности, которое возникло в стране после трагедии. «Самый красивый из всех памятников, которые могут быть поставлены, - это памятник единству, построенный на основе драматического переживания, особого настроения национального траура и чувства того, что всем нам еще предстоит очень много сделать во имя памяти тех, кто ушел год назад», - сказал он.

Тем временем, у резиденции главы государства на центральнойулице города собралось несколько тыс человек с национальными флагами, антиправительственными транспарантами, крестами и макетом разбившегося президентского самолета. Все государственные учреждения в столице в целях безопасности окружены железными ограждениями. За порядком в столице наблюдают более 2 тыс полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше вспоминают погибших год назад. Президент призвал сохранить чувство общности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.