В Польше задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

В Варшаве задержали поляка Януша Н., который подозревается в шпионаже в пользу России. Об этом пишет РБК в четверг, 10 июня.

«В ходе расследования прокурор установил, что подозреваемый действовал в пользу России, активизировав свою деятельность после того, как его сообщник был ранее задержан по подозрению в шпионаже. Януш Н. по заданию сотрудников российской разведки пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками, в том числе с теми, кто работает в Европарламенте», — говорится в сообщении Генпрокуратуры Польши.

Сотрудники спецслужб задержали мужчину 31 мая. Ему предъявили обвинение. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы. Его арестовали на три месяца. Дома у Януша и в офисах связанных с ним лиц провели обыски. Правоохранительные органы обнаружили большое количество носителей информации и более 300 тыс. злотых. По данным Генпрокуратуры, деятельность подозреваемого была частью «российских пропагандистских и дезинформационных проектов, предпринятых с целью ослабить позиции Польши в ЕС и на международной арене».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.