В Польше начали раскопки поезда с золотом нацистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2016 года

Польские исследователи начали раскопки на месте, где, как считается, под землей находится поезд с золотом Третьего рейха. На 65-м км железной дороги из Вроцлава в Валбжих уже привезли бульдозеры, сообщает Gazeta Wyborcza. Это место нашли в августе 2015 года, но на организацию раскопок ушел почти год. В поезде, возможно, может находиться до 300 тонн золота.

Команда кладоискателей под руководством Петра Копера и Андреаса Рихтера приступит к поисковым работам сразу в трех местах. Они предполагают, что сокровища нацистов могут быть спрятаны на глубине до семи метров. Закончить раскопки планируют через 3 или 4 дня, сообщает TVN24.

Исследователи полагают, что поезд может находиться в заброшенном туннеле, который существовал на железной дороге между Валбжихом и городом Свебодзице. Вход в туннель должен быть скрыт под насыпью возле станции Валбжих. Согласно легенде немецкий поезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял в туннеле из-за обрушения и навсегда там остался.

В 2015 году археологи провели исследование с помощью георадара и магнитометра. Было установлено, что под землей есть туннель с большим содержанием железа. Однако узнать, находится ли там поезд с золотом, можно только при помощи раскопок.

Сообщения о бронепоезде вызвали в Польше настоящую "золотую лихорадку". Власти были вынуждены заблокировать доступ в зону предполагаемого местонахождения объекта, после того как туда хлынули охотники за сокровищами всех мастей. Сообщалось, что один кладоискатель погиб, провалившись в гробницу на старом немецком кладбище в польском городе Свебодзице.

История с поисками "нацистского бронепоезда" связана с легендой, согласно которой в 1944 году фашисты, готовясь к отступлению, перевозили награбленные в Европе ценности по подземным тоннелям. О местонахождении поезда искателям сокровищ сообщил перед смертью местный житель, утверждавший, что помогал спрятать поезд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше начали раскопки поезда с золотом нацистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.