В Польше предъявлены обвинения русскому, подозреваемому в шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

В Польше предъявлены обвинения гражданину России, арестованному в феврале 2009 года по подозрению в шпионаже, передает ИТАР-ТАСС. О его аресте стало известно только в январе 2010 года. По данным Infox, это сотрудник ГРУ (Главного разведывательного управления) Генерального Штаба Вооруженных Сил России. При задержании он пытался оказать сопротивление. Кстати, в Польше не исключают, что его провал стал причиной отставки начальника ГРУ генерала Корабельникова.

«Могу только сообщить, что 20 августа мы направили в суд обвинительный акт против гражданина России, подозреваемого в ведении на протяжении нескольких лет разведывательной деятельности в военной сфере против Польши», - заявил заместитель главы прокуратуры Варшавы Роберт Маевский. Представители суда отказались обнародовать весь обвинительный акт, предоставив в распоряжение журналистов лишь 15 страниц.

Как стало известно местным средствам массовой информации, дело обвиняемого, который проходит под инициалами T.J., держится в строгой тайне. (Согласно польскому законодательству, персональные данные задержанных и арестованных не разглашаются, однако известно, что русский имел вид на жительство в Польше под именем Тадуеш, сообщает РИА «Новости»). Если предполагаемого шпиона, который вел свою деятельность с 2004 по 2009 год, признают виновным, ему грозит тюремное заключение на срок до 10 лет.

Польская пресса также отмечает, что варшавские следователи изучали дело полтора года. «Ранее на след шпиона вышло Агентство национальной безопасности. Прокуратура не сообщает, какую информацию он посылал в свою штаб-квартиру, однако утверждает, что он не был участником агентурной сети», - пишут в пятницу местные издания. Согласно их сведениям, гражданин РФ не имел дипломатического паспорта и под прикрытием предпринимательской деятельности собирал сведения о польском оборонном секторе.

По данным из местных источников, в Польше он проживал более десяти лет и в совершенстве владел польским языком. Он работал в фирме, которая занимается продажей оптических прицелов для охотничьих ружей.

Правоохранительные органы Польши подозревают, что это предприятие создавалось исключительно для прикрытия этого человека. В контакты с российским посольством он не вступал. Секретную информацию, полагают польские власти, он передавал по другим каналам.

Во время задержания у шпиона было найдено спецоборудование для секретной связи.Сотрудников спецслужб, которые несколько месяцев занимались разработкой русского шпиона, наградил государственными наградами президент Лех Качиньский, который позже погиб в авиакатастрофе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше предъявлены обвинения русскому, подозреваемому в шпионаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.