В Польше прошел чемпионат по лыжному спорту для священников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2011 года

Польские католические священнослужители провели чемпионат по лыжному спорту в честь своего знаменитого соотечественника - Папы Римского Иоанна Павла II, именем которого были названы эти спортивные состязания. 14-й ежегодный Альпийский чемпионат по лыжному спорту для польских священников и семинаристов прошел в Висле (Польша) 12 февраля, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на Catholic News Agency (CNA).

Один из двух священников, которые ежегодно организуют соревнования, 37-летний Гжегож Шварц сказал, что чемпионат был восстановлен в 1998 г. группой францисканских монахов-священников, которые возобновили лыжный турнир для клириков, существовавший в Польше в прошлом.

У них есть хороший пример для подражания, сказал Гжегож Шварц: "Наш Папа Римский Иоанн Павел II очень любил лыжный спорт, поэтому мы и дали нашим соревнованиям его имя".

Лыжный турнир делит священников и семинаристов на четыре возрастных группы. Основой чемпионата является 800-метровый слалом. Его предваряет традиционное открытие, в ходе которого духовенство спускается с горы в своих черных сутанах. Однако, когда начинаются реальные соревнования, клирики снимают свою официальную церковную одежду и надевают лыжные костюмы.

Ближайшие родственники священников также имеют право участвовать в "удвоенной гонке": самая быстрая пара получает золото чемпионата.

В этом году 30 священников и 7 семинаристов из разных уголков Польши участвовали в чемпионате, который, похоже, приобретает все большую популярность: в прошлом году в нем приняли участие 26 клириков. Соревнования по скоростному спуску также привлекли в этом году 17 участников из числа членов семей священников.

Победители турнира получают специальный приз - кубок Иоанна Павла II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше прошел чемпионат по лыжному спорту для священников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.