В Польше скончалась основоположница жанра ироничного детектива Иоанна Хмелевская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2013 года

В Польше скончалась знаменитая писательница Иоанна Хмелевская, сообщает TVN 24. Автор более чем 50 книг и основоположница жанра ироничного детектива умерла на 82-м году жизни.

Настоящее имя Иоанны Хмелевской - Ирэна Барбара ИоаннаБеккер, отмечает ИТАР-ТАСС. Она родилась 2 апреля 1932 года в Варшаве. Закончила архитектурный факультет Политехнического института и долгоработала по профессии. Полностью посвятить себя литературе онарешила в 1970 году.

�Ее творческое наследие - более пятидесяти романов,множество юмористических «пособий», фельетонов и книг длядетей. Число опубликованных только в Польше рассказовХмелевской превышает 6 млн экземпляров.

�В России популярную польскую писательницу называютосновоположницей жанра ироничного детектива. Сама Хмелевскаяговорила в интервью, что главное в ее работах - это юмор:«Забавность окружающего мира проникает в мою прозу. Это несатира, а презентация происходящего вокруг нас идиотизма».

Как известно, в жанре ироничного детектива в России работает Дарья Донцова. Отечественную писательницу, кстати, обвиняли в том, что в ее книгах есть плагиат, и что «вдохновлялась» она в том числе работами Иоанны Хмелевской. Подозрения появились у добровольцев, которые в качестве хобби отыскивали, что и откуда «украла» Донцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше скончалась основоположница жанра ироничного детектива Иоанна Хмелевская», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.